Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / shpory_po_dist.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
76.65 Кб
Скачать
  1. Логическая структура процесса дешифрирования: обнаружение, распознавание (индикация), объяснение (интерпретация) изображенных объектов.

Дешифрирование представляет собой многоэтапный процесс со сложной структурой. Структура процесса дешифрирования может быть рассмотрена на различных уровнях: познавательном – логическая, производственном – технологическая и организационная структура. В каждом случае количество этапов дешифрирования, их последовательность и содержание будут различными.

Структура познавательной деятельности дешифрирования или логическая структура процесса дешифрирования включает в себя ступени, ведущие исследователя от незнания к знанию, этапы формирования новых знаний.Анализируя дешифрирование как познавательный процесс, выделяется в нем три ступени:

  • обнаружение объектов, т.е. акт ощущения и восприятия;

  • индикация или распознавание объектов и формирование понятий и суждений;

  • интерпретация или объяснение, при котором совершается переход от незнания к знанию или от неполного знания к более полному знанию.

Все три этапа составляют единый цикл познания. Некоторые элементарные виды дешифрирования могут быть завершены в пределах одного цикла, но в подавляющем большинстве случаев наблюдается многократное повторение циклов. Логическая структура процесса дешифрирования не зависит от назначения и объема дешифровочных работ так же, как и от места их производства. Она в ровной степени сохраняется и при полевом и при камеральном дешифрировании.

Обнаружение. В процессе обнаружения выделяются и локализуются самые различные объекты, хорошо отделяющиеся от окружения по признакам изображения без их идентификации. Рассматривая снимки, дешифровщик обнаруживает и дифференцирует объекты, которые отличаются тоном (цветом) размером, формой и рисунком. Такими объектами могут быть сельскохозяйственные угодья, участки леса и т.д.

  1. Признаки дешифрирования: прямые, косвенные, частные, комплексные.

Дешифровочные признаки – свойства объектов, которые прямо или косвенно находят отображение на снимках и обеспечивают их последующие распознавание.

Дешифровочные признаки делятся на прямые и косвенные.

Свойства объектов, находящие непосредственное отображение на снимках, принято называть прямыми дешифровочными признаками.

К ним относятся три группы признаков:

•          геометрические (форма, тень, размер),

•          яркостные (фототон, уровень яркости, цвет, спектральный образ),

•          структурные (текстура, структура, рисунок изображения).

Прямые дешифровочные признаки позволяют распознать объекты, изображенные на снимке, однако по ним не всегда удается определить их свойства, то есть интерпретировать их, а также картографировать объекты, не изобразившиеся на снимках, изучать процессы и явления.

Для этого используются косвенные дешифровочные признаки.

К косвенным признакам относятся отразившиеся на аэрофотоснимках существующие в природе взаимообусловленность и взаимосвязи между явлениями и объектами: геоморфологические, геоботанические, взаимосвязь между рельефом и сопротивляемостью грунтов и пород размывам, выветриванию и т.д.

Например, по характеру растительного покрова можно судить о почвенно-грунтовом и гидрогеологическом строении местности, по очертанию русел рек в плане можно судить о типе руслового процесса, по староречьям на поймах — о его направленности и темпе и т.д.

Существенно расширяет возможности дешифрирования использование в сочетании с традиционной плановой аэрофотосъемкой других видов аэросъемок: перспективной, цветной, спектрозональной, многозональной, тепловой, радиолокационной, воздушного лазерного сканирования и т.д.

Соседние файлы в папке шпоры