Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / shpory_po_dist.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
76.65 Кб
Скачать
  1. Методы регистрации излучения: фотографический, фотоэлектрический, термоэлектрический.

Фотографический – 1) основан на свойстве ионизирующих излучений воздействовать на чувствительный слой фотоматериалов аналогично видимому свету. Для решения этой задачи применяют рентгеновские плёнки, представляющие собой чувствительную эмульсию, нанесённую с одной или двух сторон на целлулоидную подложку. 2) основан на измерении степени почернения фотоэмульсии. Прохождение ионизирующего излучения через фотоэмульсию делает затронутые им кристаллы галогенидов серебра способными к проявлению, при этом плотность почернения пропорциональна дозе облучения.

Фотоэлектрический – метод измерения энергии (мощности) лазерного излучения, основанный на использовании фотоэлектрических эффектов в веществе, основными из которых являются эффекты возникновения эмиссии электронов и изменения электропроводности под действием падающего лазерного излучения. Обладает более высокой чувствительностью и временным разрешением. При фотоэлектрической регистрации можно непосредственно получать результаты изменений как в виде регистограмм, так и в виде числовых отсчетов энергетической яркости или пропорциональной ее величины.

Термоэлектрический– метод электрического неразрушающего контроля, основанный на регистрации величины термоэлектродвижущей силы, возникающей при прямом контакте нагретого образца известного материала с объектом контроля. Метод имеет то преимущество, что можно включать последовательно ряд термопар и увеличивать наблюдаемый эффект.

  1. Летательные аппараты, основные параметры орбит. Телевизионная, инфракрасная (тепловая), радиолокационная, и др. Виды съемок. Спутников.

Летательный аппарат - это устройство, предназначенное для полета в атмосфере нашей планеты и даже в космосе. Такую технику, как правило, разделяют на три основных вида: модели, которые легче воздуха, тяжелее и космические. Летательный аппарат управляется посредством использования силы тяги и подъемной силы.

Есть несколько типов устройств, способных преодолевать земное притяжение: те, что легче и тяжелее воздуха, а также модели, которые предназначены для полета в космос.

К тем аппаратам, которые принято считать ТЯЖЕЛЫМИ, относится такая техника, как вертолеты, самолеты, винтокрылы, экранопланы, автожиры, планёры и другие. При этом подъемная сила, необходимая для полета, обеспечивается преимущественно за счет неподвижных крыльев и лишь частично хвостовым оперением, а также фюзеляжем.

ЛЕГКАЯ АВИАЦИЯ

Желание покорить воздушное пространство привело к развитию технологий, позволивших подниматься в воздух всем желающим. Речь идет об СЛА (сверхлегкие летательные аппараты). Такой тип техники отличается тем, что его предельная взлетная масса не превышает отметку в 495 кг.

ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ

Страсть многих обывателей к свободному перемещению в воздушном пространстве настолько сильна, что немало энтузиастов самостоятельно собирают аппараты, способные летать. Самодельные летательные аппараты, как правило, имеют вид планера.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА

Прогресс не стоит на месте, и с развитием научно-технической базы появились беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Впервые такие устройства начали использовать в Израиле (1973) для сбора разведданных. В наши дни подобные технологии применяют в самых разных сферах жизни современного общества, и популярность их постоянно растет. В основном такие летательные аппараты используются для военных целей (разведка, поражение наземных элементов).

ВИДЕОСЪЕМКА С ВОЗДУХА

есть масса мультикоптеров и квадрокоптеров (они же дроны), которые активно используются для получения оригинального видео и не только. Фактически летательный аппарат с камерой, который управляется дистанционно, можно использовать для любых частных целей или профессиональных задач (аэрофотосъемка местности, воздушная слежка, создание документального кино и др.).

ВИДЫ СЪЕМОК

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СЪЕМКА Изображение земной поверхности при телевизионной съемке проецируется на приемное устройство – видикон, при помощи которого оно преобразуется в электромагнитные сигналы и в фототелеграфном режиме по радиоканалу передаются на приемные станции Земли, либо записываются на магнитную ленту. Преимущества телевизионной космической съемки в ее быстроте и оперативности. Недостатки – недостаточно высокое качество фотоизображения и слабое (в несколько раз ниже, чем на фотоснимках) разрешение.

СКАНЕРНАЯ СЪЕМКА В настоящее время для съемок из космоса используются многоспектральные оптико-механические системы – сканеры. Термин «сканирование» обозначает развертку изображения при помощи сканирующего элемента. Изображение местности получают непрерывно на ленте, составленной из полос –сканов, сложенных отдельными элементами- пикселами

ИНФРАКРАСНАЯ СЪЕМКА Инфракрасная или тепловая съемка основана на выявлении тепловых аномалий путем фиксации теплового излучения Земли. Солнечное (внешнее) и эндогенное (внутреннее) тепло нагревает геологические объекты по разному в зависимости от вещественного, т.е. минерального, состава пород, их тепловой инерции, влажности, отражательный способности и др. причин.

РАДИОЛОКАЦИОННАЯ СЪЕМКА Используется в условиях, когда непосредственное наблюдение поверхности затруднено природными условиями – плотной облачностью, туманом и т.д.Глубина проникновения радиолокационного импульса в грунт сильно зависит от объемного содержания в нем воды, причем с увеличением ее содержания глубина проникновения экспотенциально падает.

ЛАЗЕРНАЯ СЪЕМКА Лидары- зондирующие устройства, состоящие из импульсного источника излучения (лазера) и высокочастотного приемного устройства. Съемка применяется для выявления и количественной характеристики содержаний различных химических элементов или их соединений в приповерхностном слое атмосферы. 

Соседние файлы в папке шпоры