Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / shpory_po_dist.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
76.65 Кб
Скачать
  1. Структура рисунков аэрокосмических изображений, ее связь с географическими особенностями местности.

Любое аэрокосмическое изображение, независимо от того, с использованием каких технических средств и в каком спектральном диапазоне оно получено, представляет собой сочетание точек, линий и участков различных размеров и фототонов, то есть рисунок. При фотографировании местности эти детали и элементы снимка отобразят яркостные различия объектов местности в световом диапазоне. При теплолокации на снимках отобразятся температурные различия и др. 

Аэрокосмические методы в географии - это изучение закономерностей строения и развития географической оболочки Земли в целом или составляющих ее комплексов либо компонентов визуально с летательных аппаратов или путем дешифрирования снимков[6]. Аэрокосмические методы делятся на две основные группы: во-первых, визуальные исследования, включающие также глазомерную и полуинструментальную графическую съемки, и, во-вторых, различные виды съемок. Велика роль аэрокосмических снимков при изучении и картографировании ландшафтов. Результаты комплексного картографирования современных ландшафтов показывают высокую достоверность, точность, хорошую сопоставимость ландшафтных и отраслевых карт и их уникальное значение для прикладных ландшафтных исследований[6]. Особенно широко аэрокосмические методы используются в картографических исследованиях. Здесь выделяются два направления. В первом - аэрокосмические снимки используются для изготовления карт, что составляет основу аэрокосмического картографирования, в частности аэрофототопографии, космического картографирования. Во втором - аэрокосмический метод сочетается с картографическим методом географических исследований. Интеграция аэрокосмического и картографического методов в единый картографо-аэрокосмический метод исследований базируется на формировании знаний как через снимок, и затем карту, так и по параллельной схеме, в которой для познания объекта используются одновременно и снимок и карта, что служит их дальнейшему теоретическому обогащению и повышению практической значимости.

  1. Разрешающая способность и разрешение снимков. Информационные свойства снимков.

Разрешающей способностью изображения (resolution) принято считать количество пикселов изображения на линейный дюйм, например 72 пиксела на дюйм (pixelperinch — ppi), или размеры изображения, выраженные в пикселах, например, 640 х 480 пикселов.

Разрешение изображения напрямую связано с размером файла, так как каждый пиксел занимает определенный объем памяти, например для черно-белого изображения — 1 бит, для режима градации серого — 8 бит, цветное изображение в RGB — 24 бита. Зная разрешение, можно подсчитать размер файла изображения. Для этого нужно: количество пикселов изображения умножить на объем памяти, занимаемый одним пикселом, и разделить все это на 8. Например: 300 х 300 х 24 : 8 = 270 000.

На каждом этапе обработки изображения важна разрешающая способность. Качество получаемого изображения находится в прямой зависимости от его разрешающей способности. Чем выше разрешение, тем выше качество изображения. Но, как мы уже выяснили, чем выше разрешение, тем больший объем памяти вовлекается в процесс обработки изображения и тем медленнее будет идти сам процесс работы над ним. Чаще всего компьютерным художникам приходится пользоваться следующей тактикой. Работа над проектом ведется в версии с низким разрешением, что получается значительно быстрее.

Соседние файлы в папке шпоры