Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / landshaftovedenie.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
90.59 Кб
Скачать
  1. Ландшафтоведение как наука. Цель, задачи и методы ландшафтоведения. Место в системе географических наук.

Ландшафт (с лат. местность или пейзаж) - природно-территориальный комплекс.

Ландшафтоведение как наука.

Предмет исследования: ПТК и антропогенные комплексы. Важнейшей предпосылкой является идея о взаимосвязи и взаимной обусловленности компонентов в природе.

Цель ландшафтоведения: изучение пространственных закономерностей размещения, формирования, распространения, развития ПТК.

Задачи:

  • Изучение и картографирование ландшафтов;

  • Исследование территориальной диссоциации;

  • Составление ландшафтного прогноза;

  • Изучение процессов функционирования, динамики и эволюции ландшафта;

  • Оценка экологического состояния и потенциала ландшафтов;

  • Оценка степени антропологической трансформации ландшафтов;

Методы исследований: полевые, стационарные, картографические, системные, антропогенные.

Связь ландшафтоведения с другими науками:

  • Геоморфология

  • Климатология

  • Гидрология

  • Почвоведение

  • Биогеография

  • Геология

  • Геофизика

  • Геохимия

  1. Понятие о ландшафтной сфере. Основные закономерности развития ландшафтной сферы.

 Ландшафтная сфера ‑ сложная пространственно‑временная динамическая система элементов неорганической и органической природы, возникшая в результате взаимопроникновения, взаимообусловленности и взаимодействия различных геосфер. 

Ландшафтная сфера характеризуется двумяосновными признаками: наиболее активным обменом веществ и энергии между соприкасающимися геосферами и прерывистостью, т. к. приурочена   только к суше. 

В пределах ландшафтной сферы сложилось человеческое общество, создавшее антропосферу. В настоящее время в формировании свойств ландшафтной сферы принимают участие социальноэкономические   процессы. 

Структурными элементамиэтой сферы являются ландшафты.        

Иногда ландшафтная сфера используются как синоним географической оболочки, геосферы. 

В советскую научную литературу термин ландшафтная сфера введен Ю. К. Ефремовым (1950).

Современные достижения естественных наук позволяют исследовать все части природы ландшафтной сферы Земли (рельеф и горные породы, приземный слой атмосферы, воды, почвы, растительный и животный мир) и их внутренней взаимосвязи и развитии. Все эти части, или природные компоненты, почти всюду на Земле несут следы деятельности человека (антро­погенной деятельности). В целом можно выделить три наиболее крупных периода в развитии ландшафтной сферы: самый древний — от возникновения её до появления в ней жизни, средний - до появления человека и самый новый — после появления человека. 

  1. Научные и социально-экономические предпосылки возникновения учения о ландшафте.

Ландшафтоведение относится к циклу физ-гео дисциплин, научные предпосылки его формирования зародились в процессе развития физической географии. К ХIХ в. Эта наука достигла больших успехов в описании территорий и изучении природных комплексов - рельефа, растительности, животного мира, поверхностных вод, что привело к распаду единой географии и формировании новых научных направлений.

Отдельными исследователями выдвигались и обосновывались такие идеи, которые в конечном счете создали научную базу для формирования новой синтетической географической науки – ландшафтоведения.

Научными предпосылками зарождения этой дисциплины стали: утверждение идеи о всеобщей взаимосвязи компонентов, о территориальной неоднородности природной среды и существовании природных комплексов, а также открытие в конце столетия основных географических законов.

Среди учёных, работы которых подготовили появление ландшафтоведения, в первую очередь следует назвать выдающегося немецкого географа Александра Гумбольдта (1769 – 1859), который на многочисленных примерах доказывал наличие взаимосвязей в природе.

Важной научной предпосылкой появления ландшафтоведения стало формирование экологического направления в естествознании, заложенное трудами К. Линнея, Ж.Б. Ламарка, Ю. Либиха, а в России – К.Ф. Рулье и Н.А. Северцова.

После работ Э.А. Эверсмана, Н.А. Северцова, Р.Э. Траутфеттера стала привычной мысль о возможности разделения территории на более дробные участки, которые рассматривались как местные особенности природы, зависящие от частных факторов.

Соседние файлы в папке шпоры