Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / ShPORY_EKSPERT.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
143.58 Кб
Скачать

1. Цель и задачи дисциплины «Экологическая экспертиза, менеджмент и аудит»

Цель: изучить природоохранную деятельность хозяйственных и иных проектов и систему управления качеством окружающей среды.

Задачи:

1. Изучить законодательство и нормативно-правовые документы регулирующих менеджмент и аудит

2. Изучить международные требования и проведение экспертизы менеджмента и аудита

3. Изучить методы осуществления, методы и способы оценки антропогенного воздействия на окружающую среду, планируемой хозяйственной или иной деятельности.

4. Уметь проводить анализ документации для осуществления экспертизы менеджмента и аудита.

5. Уметь выполнять оценку на окружающую среду антропогенного воздействия.

6. Уметь проводить экологическую экспертизу хозяйственной деятельности.

7. Уметь выявлять экологически значимые аспекты процессов, продукции, услуг при внедрении системы управления окружающей средой.

2. Роль процедур экологической экспертизы, экологического менеджмента и экологического аудита, и природоохранной деятельности.

Методология всех рассматриваемых процедур – экологической экспертизы, экологического менеджмента и аудита, основана на интеграции системного и других научных подходов, которые реализуются на практике через функции управления, включающие определенным образом сложившуюся систему применяемых методов, технологий, аналитических инструментов. Системный подход является универсальным научным инструментом изучения и преобразования окружающей действительности на основе моделирования сложных объектов и процессов в виде взаимодействующих элементов, подсистем и систем, выявления закономерностей их развития, определения целей и факторов, влияющих на эффективность.

Для эффективного решения разнообразных природоохранных задач методология и практика экологической экспертизы, экологического менеджмента и аудита должна опираться и на возможности геоэкологического научного подхода, который позволяет внедрять научно обоснованные принципы рационального природопользования, направленные на создание благоприятной среды для жизнедеятельности человека с учетом разумных экологических ограничений.

Геоэкологическая направленность при проведении эколого-экспертной деятельности выражена в комплексном подходе, который учитывает закономерности взаимосвязи компонентов и взаимосвязи между природными и социально-экономическими факторами

3. Объекты и принципы экологической экспертизы, менеджмента и аудита

Процедура экологической экспертизы по отношению к ее объектам выстраивается на ряде принципов, как правило, четко оговоренных в национальных законодательствах стран, при этом к основным из них следует отнести:

Превентивность, означающую, что экологическая экспертиза должна проводиться до принятия решений и утверждения проектной документации хозяйственной деятельности.

Презумпцию потенциальной экологической опасности, определяющую необходимость доказать экологическую безопасность планируемой деятельности.

Альтернативность, обязывающую выполнять анализ различных вариантов достижения цели и задач планируемой деятельности.

Комплексность в учете воздействий на окружающую среду, а также прямых, косвенных, синергетических последствий.

Научная обоснованность и объективность, учитывающие как достоверность и полноту информации, содержащейся в документации, представляемой на экологическую экспертизу, так и законность и беспристрастность экспертной деятельности.

Демократичность процедуры, выстраиваемой на основе гласности и учета общественного мнения.

Соседние файлы в папке шпоры