Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / shpory_po_dist.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
76.65 Кб
Скачать
  1. Особенности графического оформления результатов дешифрирования.

Оформление результатов дешифрированияРезультаты визуального дешифрирования наиболее часто представляют в графической, текстовой и реже цифровой формах. Обычно в итоге дешифровочных работ получают снимок, на котором графически выделены и обозначены условными знаками изучаемые объекты. Закрепление результатов дешифрирования выполняют и на прозрачной накладке. При работе на компьютере результаты удобно представлять в виде принтерных отпечатков (твердых копий). При оформлении результатов дешифрирования на фотопланах или графических планах целесообразно взамен вычерчивания от руки знаков и надписей использовать переводные их изображения и, в частности, наборы самоприклеивающихся аппликаций, сухих переводных изображений - деколей или самоприклеивающихся переводных изображений - ИПС. ... При срочности работ это дает возможность, в сочетании с нанесением заполняющих условных знаков по особым трафаретам, не проводить после дешифрирования обычной подготовки плана к изданию.

  1. Дешифрирование рельефа, геологического строения, элементов гидрографии, растительности, почв, метеорологических процессов.

В основе ландшафтного метода дешифрирования лежит анализ взаимоотношений между компонентами ландшафта (геологическим строениемрельефомрастительностьюпочвами и др.) и его элементами и природным комплексом в целом. Обычно с уменьшением масштаба снимков роль косвенных дешифровочных признаков возрастает.  Дешифрирование коренного берега начинают с определения характера рельефа, основным демаскирующим признаком которого является контраст в освещении теневых и солнечных его сторон, так как овраги, обрывы, крутые склоны, имеющие различную освещенность, дают представление о рельефе. Глинистая почва характеризуется густой кустарниковой растительностью. Берега, образованные скалистыми породами, всегда крутые, изрезанные и имеют бедный растительныйпокров. Косвенным признаком дешифрирования равнин является строение гидрографической сети; значительная извилистость речных русел обычно отмечается в равнинных условиях. , По форме различают равнины наклонные с уклоном в одну сторону, вогнутые, имеющие уклон к середине, и волнистые с многократным изменением уклона в разных направлениях. 

При выполнении дешифрировании особое внимание уделяется определению (распознанию) элементов рельефа, гидрографической сети (гидрографии), растительности и почвам. В отличии от наземных наблюдений аэроснимки дают возможность видеть мелкие детали строения рельефа наряду с крупными формами одновременно на значительной площади, объективно оценивать их размеры. Наличие небольших повышений или понижений рельефа, не воспринимаемых при стереоскопическом рассматривании аэроснимков. Анализ рельефа водораздельных пространств и строение речных долин, осуществляемых по аэросъёмкам, имеет самостоятельное значение при выявлении складчатых структур, при поисках полезных ископаемых.

К гидрографической сети относят эрозионную сеть (от крупных транзитных рек до форм первичного стока), озёра, болота. Анализ сети оврагов, балок и мелких речных долин, как и строение долин крупных рек, а также поведения их русел аналогичен выполняемому по картам: изучается расположение их в плане, определяется продольные профили .

Соседние файлы в папке шпоры