Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / shpory_po_dist.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
76.65 Кб
Скачать
  1. Погодные и сезонные условия съемки. Окна прозрачности. Коэффициент яркости.

Наибольшее влияние на результативность съемки в видимом и ближнем диапазонах спектра оказывают степень прозрачности атмосферы, освещенность и облачность.

В слое атмосферы между земной поверхностью и съемочной системой, установленной на самолете, вертолете или космическом аппарате, всегда в той или иной степени содержатся мельчайшие (0,01-1 мм) частицы газов, водяных паров, пыли, дыма. Они вызывают рассеяние света в атмосфере и обусловливают дополнительную яркость самого воздуха, чем снижают контрастность деталей земной поверхности. Свечение или мутность атмосферы за счет рассеяния света от взвешенных в воздухе частиц называют дымкой. При преобладании в атмосфере молекул газов и водяного пара сильнее рассеиваются лучи с короткой длиной волн и атмосферная дымка имеет преимущественно голубой или синий цвет.

Высокая сплошная облачность позволяет получать бестеневые аэрофотоснимки со смягченными тонами теней, в результате чего полог насаждений просматривается глубже, лучше видны его затененные части. На открытых местах (прогалины, вырубки и др.) изображение отдельных деревьев или подроста лучше заметно в солнечную погоду из-за наличия падающих теней.Обычно съемку начинают не ранее чем через 2 ч после восхода Солнца и заканчивают за 3 часа до захода. 

Снимки лучшего дешифровочного качества получаются при съемках древесных пород в тот период года и в той зоне спектра, в которых отражаются наибольшие различия в их яркости. Летом отражательная способность хвойных и лиственных пород в пределах видимой области спектра почти одинакова.

Весной и осенью у древесных пород наблюдается большое различие в отражательной способности: весной - в желто-зеленых и красных лучах спектра (к = 500-650 нм), осенью - в оранжево-красных (X = 600-700 нм). 

ОКНОМ ПРОЗРАЧНОСТИ оптического волокна называют волновую ширину в определенном диапазоне, где затухание лазерного сигнала имеет наименьшее значение. Таких окон прозрачности оптоволокна выявлено три и соответственно определены оптимальные инфракрасные волны.Длину волны 850 нм используют для многомодового оптического волокна, 1310 нм – многомодовое и одномодовое оптическое волокно, а 1550 нм – одномодовое оптоволокно.

  1. Аэрокосмические снимки как модели природных комплексов различного ранга.

Съемка больших территорий в настоящее время осуществляется методами фотограмметрии. Основным видом аэрокосмической съемки является аэрофотосъемка, которую выполняют с помощью аэрофотоаппаратов.

Для увеличения качества и точности, полученныхаэроснимков в настоящее время применяются аэрофотообъективы с высокой разрешающей способностью и малой дисторсией. Также широкое применение нашла аэроплёнка с очень малой деформацией. Падение освещённости по полю зрения должно быть наименьшим, а затвор должен обеспечить очень короткие (до 1/1000 с) выдержки, чтобы уменьшить нерезкость. Сама же аэроплёнка в момент фотографирования должна быть строго выровнена в плоскости.

На сегодняшний день аэрофотографирование производят на следующие типы плёнок:

· чёрно-белую панхроматическую;

· чёрно-белую инфрахроматическую;

· цветную;

· спектрозональную (особый тип пленок на которой изображение получается с преобразованной передачей цветов, дающей возможность резче подчеркнуть различия объектов).

Соседние файлы в папке шпоры