Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / shpory_po_dist.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
76.65 Кб
Скачать
  1. Использование снимков при изучении социально -экономических процессов, в целях охраны природы и рационального природопользования.

Использование космических снимков при учете лесного фонда, для целейлесоустройства и мониторинга Одной из важнейших задач лесного хозяйства является государственный учет лесов. Данные такого учета используются при организации и ведении работ на лесных участках, при переводе земель лесного фонда в земли других категорий, при регистрации прав на лесные участки. ... Использование космических снимков позволяет органам охраны природы и общественным природоохранным организациям контролировать соблюдение установленных границ водоохранных зон, а также выявлять незаконные порубки на особо охраняемых природных территориях. 

  1. Мировой фонд космических снимков.

Созданные по национальным государственным и частично коммерческим программам современные и архивные фонды материалов космической съемки можно рассматривать как мировой фонд космических снимков. Широкое внедрение электронных каталогов снимков обеспечивает возможность ознакомления с ними и заказ по сети Интернет. Наиболее обширен фонд снимков в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне, включающий в себя базовые фотографические снимки и оперативные сканерные и ПЗС-снимки.

Кроме того, космические снимки территории нашей страны с зарубежных спутников распространяются рядом фирм - дистрибьютеров. Аэрокосмические снимки в ГИС. В современных научных исследованиях и практической деятельности нашли самое широкое применение географические информационные системы (ГИС).

Главную часть фонда фотографических снимков составляют снимки с российских автоматических спутников системы «Ресурс-Ф», регулярно работавших с середины 1970-х годов. К 1997 г. запущено 104 спутника, съемкой полностью покрыта наша страна и по заказам -- многие районы мира. 

Важнейшая черта современного фонда космических снимков, обеспечивающая его всеобщее использование, -- информирование о программах и результатах съемок, а также получение материалов по сети Интернет.

  1. Аэрокосмический мониторинг. Космические методы исследования глобальных изменений.

В зависимости от решаемых задач аэрокосмический мониторинг подразделяют на три вида: дозорный, целевой и комплексный.

Дозорный - оповещающий о необходимости организации детальных наблюдений за каким-либо объектом или районом.Целевой мониторинг - наблюдение за конкретным объектом, характер которого определяет вид, масштаб снимков, сроки их получения, способы обработки и форму предоставления материалов. Комплексный мониторинг- имеет самостоятельное значение, характерны дистанционное наблюдение комплекса взаимосвязанных объектов и преимущественно картографическая форма предоставления результатов наблюдений.

Преимущество аэрокосмического мониторинга перед другими методами заключается в возможности достаточно частой повторности (и даже непрерывности) наблюдений во времени, получении на одном изображении обширных и отдаленных территорий. DMSP — это программа долговременного мониторинга Земли, поставляющая оперативную глобальную метеорологическую, океанографическую и солнечно-геофизическую информацию. Главные достоинства аэроснимков, космических снимков и цифровых данных, получаемых в ходе дистанционного зондирования, - их большая об­зорность и одномоментностъ. Они покрывают обширные, в том числе труднодоступные, территории в один момент времени и в одинаковых физи­ческих условиях. Снимки дают интегрированное и вместе с тем генерализо­ванное изображение всех элементов земной поверхности, что позволяет ви­деть их структуру и связи. 

Космические методы — это методы изучения структуры и развития географической сре­ды по материалам космической съемки, полученным с помощью регистрации отраженного сол­нечного и искусственного света и собственного излучения Земли с космических летательных ап­паратов. Дешифрирование снимков основано на использовании корреляционных связей между параметрами географических объектов и их оптическими ха­рактеристиками. Космические методы удачно дополняют традиционные наземные и аэрометоды. Их совме­стное использование обеспечивает географические исследования одновременно на локальном, региональном и глобальном уровнях.

Соседние файлы в папке шпоры