Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / shpory_po_dist.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
76.65 Кб
Скачать
  1. Измерение длин и площадей на снимках. Источники погрешностей.

К группе источников ошибок, вызывающих искажение центральной проекции, относятся атмосферная рефракция, механические и оптические недостатки камеры аэрофотоаппарата, деформация фотоплёнки, клинообразность светофильтра и др. 

Атмосферная рефракция. Искривление хода световых лучей в пространстве вследствие влияния среды переменной плотности приводит к радиальному смещению изображений точек в направлении от точки надира. Дисторсия объектива аэрофотоаппарата это один из основных источников погрешностей, приводящих к искажению снимка (к отклонению от центральной проекции). Деформацию фотоплёнки подразделяют: на равномерную, неравномерную и случайную. Равномерная деформация характеризуется смещением точек изображения, которое уменьшается или увеличивается пропорционально радиальному расстоянию r от центра снимка, т. е. приводит к изменению масштаба снимка. Этот вид деформации легко учитывается при обработке снимков. Неравномерная деформация приводит к тому, что размеры снимка вдоль фильма и в поперечном направлении изменяются на разные величины. Случайные ошибки выравнивания фотоплёнки в плоскость во время экспозиции также приводят к искажениям изображения. Клинообразность светофильтра. При изготовлении светофильтра непараллельность его плоскостей (клинообразность) допускается не более 10 сек. Если этот допуск выдержан, то клинообразность светофильтра практически не приводит к искажению положения точек снимка.

  1. Измерение высот объектов по разностям параллаксов.

Для выполнения стереоскопических измерений высот объек­тов, уклонов участков местности используют стереоскоп, который должен быть обору­дован устройством для измерения разностей продольных парал­лаксов. Технология измерения разностей продольных параллаксов зак­лючается в следующем. Снимки ориентируют по начальному на­правлению. Начальным называют направление, проходящее через собственную главную точку снимка и главную точку, перенесен­ную со смежного снимка. Снимки укладывают под наблюдатель­ную систему так, чтобы их главные точки расположились на ли­нии абсцисс прибора или параллельно ей. Перемещая снимки вдоль этой линии, а также вращая их в своей плоскости, добива­ются получения стереоэффекта. Начальные направления при этом окажутся примерно на оси абсцисс. Уточняют ориентирование устранением остаточных поперечных параллаксов на главной точ­ке правого снимка, вращая левый снимок, и наоборот. Затем пос­ледовательно переходят в зоны расположения объектов, высоты которых определяют. В общем случае в каждой зоне будут возни­кать поперечные параллаксы. Здесь их устраняют, перемещая вер­тикально одну из марок. Совмещение пространственной марки с измеряемыми точками (при правильном ориентировании сним­ков обе марки сольются в одну марку, воспринимаемую наблюда­телем, пространственно) выполняют, вращая параллактический винт. Разность снимаемых со шкалы винта условных отсчетов для данной пары точек составит ΔР

  1. Стереоизмерительные приборы.

Стереоизмерительные приборы:Стереометр. Параллактические приборы и пластины.Стереотопографический метод съемки отличается большой дифференцированностью. Ос­новные процессы:

Маркировка опознаков и создание планово-высотного обоснования съемки;

Производство аэрофотосъемочных работ;

Полевое и камеральное дешифрирование аэрофотоснимков в разнообразных методиче­ских вариантах; Стереотопографический метод создания топографических карт отличается от комбиниро­ванного сведением к минимуму полевых работ, поэтому он является самым рентабельным и прогрессивным.

Использование того или иного метода аэрофототопографической съемки в значительной степени определяется масштабами, назначением создаваемых карт и планов, а также гео­графическими условиями картографируемой территории. Поэтому целесообразно рас­смотреть этот вопрос дифференцированно на основе учета требований общеобязательных инструкций по съемкам в масштабах 1:10000, 1:25000 и 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500.

Для аэрофотографической съемки с целью создания карт масштабов 1:10000 и 1:25000 при картографировании незаселенных равнинных и всхолмленных районов используются АФА с fк: 100 мм для горных и высокогорных, 100, 140 или 200 мм.

Для аэрофотосъемки используют черно-белые изопанхроматические, цветные многослой­ные и спектрозональные аэрофотопленки. При этом цветные аэрофотопленки применя­ются при использовании АФА с fк: 100 мм и более. Для создания топографических карт масштабов 1:10000 и 1:25000 методом стереотопо­графической съемки аэрофотосъемка территории может выполняться одним АФА или двумя одновременно.

Соседние файлы в папке шпоры