Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / shpory_po_dist.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
76.65 Кб
Скачать
  1. Фотоматериалы и их основные характеристики.

Фотографические материалы (фотоматериалы) классифицируют:

§ по назначению (аэрофотопленки, фототехнические пленки и др.);

§ по цвету получаемого фотографического изображения (черно-белые, спектрозональные и цветные);

§ по строению (фотопленки, фотопластинки, фотобумага).

Все фотоматериалы имеют подложку (основу) и светочувствительный или эмульсионный слой. В аэрофотографии применяются подложки из прозрачных пленок. При фототеодолитных съемках подложкой используемых фотоматериалов обычно служат тонкие стеклянные пластинки.

В аэрофотосъемочных работах применяются фотопленки: черно-белая панхроматическая, изопанхроматическая и инфрахроматическая; цветные спектрозональные для условной цветопередачи (спектрозональные); цветные для натурального воспроизведения объектов местности. При фототеодолитной съемке применяют изоортохроматические или панхроматические пластинки. Цветные и спектрозональные пленки отличаются от черно-белых строением эмульсии.

Для правильного использования фотографических материалов необходимо знать их фотографические характеристики: светочувствительность, контрастность, фотографическую широту, вуаль, цветоточувствительность, разрешающую способность и др.

  1. Геометрические свойства снимков. Масштаб планового снимка. Искажения снимков.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СНИМКОВ

Существуют обстоятельства затрудняющие работу со снимками, в основном, они связаны с геометрическими свойствами снимков, прежде всего с особенностью проекций космических изображений. Для фотографических снимков характерна центральна проекция, для сканерных (ИК и микроволновых снимков) - особая проекция, близкая к центральной в пределах к каждой строки сканирования (а при малом охвате снимков, т.е. небольших углах сканирования - близкая к ортогональной), которая осложняется неодномоментным получением снимка, поскольку во время сканирования движется носитель аппаратуры и объект съемки (с движением Земли). Геометрия радиолокационных снимков зависит от расстояния от съемочной аппаратуры до объекта съемки (фиксируемого во время прохождения радиосигнала). Во всех этих случаях также сказывается кривизна земной поверхности, рельефа поверхности.

МАСШТАБ снимка является одним из важнейших показателей снимка. Размер объектов на снимке изменяется в зависимости от его масштаба. По масштабам аэрокосмические снимки можно разделить на следующие группы: Название масштаба Численный масштаб аэроснимков космических снимков Крупный Средний Мелкий 1:1000-1: : : : : : : : : . Наибольшее применение в научно-практических целях получили среднемасштабные аэроснимки (1:10 000) и среднемасштабные. понятие «идеальный снимок» - снимок, который может быть получен а том случае, если местность представляет собой плоскость, а оптическая ось аэрофотоаппарата в момент съемки находилась в отвесном положении. ИСКАЖЕНИЯ СНИМКОВ.

Изображение местности на снимке имеет искажения, основные из которых обусловлены непостоянством высоты фотографирования, рельефом местности, наклоном снимка, кривизной земной поверхности. Искажения снимков, полученных сканером, кроме названных причин, вызваны еще тем, что изображение сканерного снимка по направлению полета и направлению сканирования строится в различных проекциях: в направлении полета – в ортогональной проекции, в перпендикулярном направлении – в перспективной проекции. В результате круг на плоской местности изображается на сканерном снимке неправильным овалом, прямая – кривой, квадрат - прямоугольником. 

Соседние файлы в папке шпоры