Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / шпоры / shpory_po_dist.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
76.65 Кб
Скачать
  1. Использование компьютерных технологий обработки снимков. Программные комплексы.

Внедрение компьютерных технологий обработки снимков позволило практически перейти к представлению пространственной информации в виде цифровых моделей местности, которые строятся по результатам стереофотограмметрических измерений снимков.

Компьютерная обработка снимков позволяет решать следующие задачи:- геометрическое преобразование снимков, изготовление фотопланов и фотокарт;- яркостные и цветовые преобразования;- получение количественных характеристик;- визуализация цифровых данных дистанционного зондирования;- автоматизированное дешифрирование снимков (классификация).Наиболее удобной для компьютерной обработки является информация, полученная с помощью санирующих систем, принимаемая в цифровой форме. Сигналы сканеров записываются на магнитную ленту и могут быть преобразованы для ввода в компьютер. При использовании фотографических аэрокосмических снимков, для получения их растровых изображений, используются фотограмметрические сканеры, имеющие высокую геометрическую и радиометрическую (яркостную) точность. После того, как изображение получено в цифровом виде, принципиальным вопросом является внутреннее представление данного изображения в системе. Чаще всего используется табличное представление в виде матрицы.Многофункциональный комплекс тематической обработки позволяет проводить комплексную обработку данных от различных систем.

В общих чертах аппаратно-программные комплексы ввода и обработкиизображений могут быть использованы для быстрого изготовления иллюстративных материалов путем ввода, записи в компьютер, анализа, обработки и распечатки (в виде произвольных или стандартных “фототаблиц” с аннотациями к рисункам) изображений любых объектов.

  1. Дешифрирование сельскохозяйственных объектов. Пахотные угодья. Животноводство.

Сельскохозяйственное дешифрирование– один из наиболее распространенных видов специального дешифрирования. ... Объектами сельскохозяйственногодешифрирования являются: пункты государственной геодезической сети; населенные пункты; дорожная сеть и соответствующие сооруженияобъекты гидрографии; границы и ограждения; земли сельскохозяйственного назначения; леса; болота; земли несельскохозяйственного назначения; земли, подвергшиеся радиоактивному загрязнению. Сельскохозяйственное дешифрирование выполняется с целью создания планов и карт, используемых для организации территорий сельскохозяйственных объектов, составления схем землеустройства, учёта земельного фонда, для проектирования дорог, населённых пунктов, мелиорации, осушения и др. При сельскохозяйственномдешифрировании особое внимание уделяют границам землепользователей, населённых пунктов, земель государственного запаса и фермерских, орошаемых и осушенных земель. При топографическом дешифрировании дешифрируют все те объекты, которые должны быть показаны на топографических планах или картах. 

Особенность дешифрирования пашни — дифференциация ее по качественным характеристикам. Выделяют пашни с оросительной сетью, пашни лиманного орошения, осушенные (с указанием способа осушения) с двусторонним регулированием водного режима, заливные, богарные (в районах орошаемого земледелия), чистые, засоренные камнями. Отдельно выделяют пашни под посевами риса, показывают теплицы, парники и оранжереи. ... В сельском поселении дешифрируются сельскохозяйственные угодья общественного пользования и топографические объекты; реки, ручьи, овраги, леса, кустарники, парки, скверы и др. 

Соседние файлы в папке шпоры