Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Головная боль.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
1.16 Mб
Скачать

13.3. Медикаментозное лечение

Лечение основывается на лекарственной терапии. Наиболее эффективны противоэпилептические препараты - карбамазепин и фенитоин, которые в зависимости от течения болезни используются в период приступов или по­стоянно. В редких случаях, когда заболевание протекает тяжело, и лекар­ственные средства не помогают, рекомендуется хирургическое лечение.

Карбамазепин (финлепсин, тегретол) - наиболее часто используемый препарат, он дает эффект в 2/3 случаев. Начальная доза 100 мг/сут, дозу увеличивают каждые два дня на 100 мг до получения результата или дости­жения обычной терапевтической дозы - 600 мг/сут (по 200 мг 3 раза/сут). Если прием препарата в течение недели в дозе 600 мг/сут не эффективен, постепенно увеличивают дозу до 1200-1800 мг/сут, и в случаях, когда ре­зультат не достигается, препарат отменяют. Для того чтобы карбамазепин не привел к желудочно-кишечным расстройствам, его рекомендуют при­нимать после еды. У некоторых пациентов он вызывает побочные эффекты со стороны центральной нервной системы (чаще в виде атаксии), системы кроветворения (лейкопению, тромбоцитопению), печени. Приблизительно в четверти случаев препарат отменяют из-за выраженных побочных эффек­тов. При длительном приеме карбамазепина необходим регулярный контроль общего анализа крови и биохимических показателей функции печени.

Фенитоин (дифенин) - второй по эффективности препарат, при его на­значении положительный результат наблюдается в четверти случаев. Началь­ная доза - 100 мг/сут, ее постепенно увеличивают до терапевтической - 300-400 мг/сут на 2 приема. При отсутствии эффекта рекомендуется увеличить дозу до 1000 мг/сут. Если эффект все же не достигнут, препарат отменяют.

Имеются данные об эффективности клоназепама (2-6 мг/сут) и миорелаксанта центрального действия баклофена (15-30 мг/сут). Препараты ис­пользуют изолированно или в сочетании с карбамазепином или фенитоином.

При длительном течении заболевания, как и при любом хроническом болевом синдроме, эффективны антидепрессанты.

13.4. Хирургическое лечение

Для лечения невралгии тройничного нерва предложены многочислен­ные хирургические операции, однако в настоящее время наиболее часто используются следующие: 1) микрохирургическая репозиция кровеносного сосуда, сдавливающего тройничный нерв; 2) радиочастотная селективная терморизотомия гассерова узла или корешков тройничного нерва под мест­ной анестезией с одновременным применением барбитуратов короткого действия.

Приложения

Информация о лекарственных средствах, применяемых при лечении головной боли, основана на материалах Государственного реестра лекарственных средств

Приложение 1. Международная классификация головной боли, краниальных невралгий и лицевой боли

(Headache Classification Committee of the International Headache Society, 1988)

1. Мигрень

  1. Мигрень без ауры.

  2. Мигрень с аурой:

  1. Мигрень с типичной аурой.

  2. Мигрень с длительной аурой.

  3. Семейная гемиплегическая мигрень.

  4. Базилярная мигрень.

  5. Мигренозная аура без головной боли.

  6. Мигрень с острым началом ауры.

1.3. Офтальмоплегическая мигрень.

1.4. Ретинальная мигрень.

    1. Детские периодические синдромы, которые могут предшествовать мигрени или сочетаться с нею:

  1. Доброкачественные пароксизмальные головокружения у детей.

  2. Альтертфующая гемиплегия у детей.

1.6. Осложнения мигрени:

  1. Мигренозный статус.

  2. Мигренозный инсульт.

1.7. Мигренозные расстройства, не в полной мере удовлетворяющие диагностическим критериям.