Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Головная боль.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
1.16 Mб
Скачать

10.2. Опухоли головного мозга

Многие люди, страдающие головной болью, опасаются, что она вызва­на опухолью головного мозга, однако это предположение подтверждается сравнительно редко. Среди обратившихся к неврологу по поводу головной боли, опухоль мозга выявляется не более, чем в 1-2% случаев (Olesen J. et aL, 1990). В то же время отсутствие головной боли не исключает опухоли мозга.

При опухоли головного мозга головная боль отмечается более чем в по­ловине случаев. Приблизительно у 30% больных это основная жалоба. При­мерно у трети больных головная боль возникает на ранней стадии опухоли и является одним из первых симптомов заболевания. Однако сравнительно редко опухоль мозга проявляется только головной болью, у большинства больных также обнаруживаются очаговые неврологические синдромы (па­рез, афазия, атаксия и др.) и (или) развиваются эпилептические припад­ки.

При опухоли мозга характерно постепенное нарастание головной боли. Вначале боль легкая и эпизодическая, в дальнейшем приступы ее учащают­ся, увеличиваются по продолжительности и интенсивности. В тех случаях, когда головная боль вызвана повышением внутричерепного давления, она возникает утром или ночью, может сопровождаться тошнотой и рвотой, ослабевает в течение дня. Головная боль обычно тупого характера, ее лока­лизация чаще не связана с местонахождением опухоли, однако при конвекситальных менингиомах нередко отмечаются боли в проекции опухоли. Головная боль может усиливаться при кашле, физическом напряжении, изменении положения головы. При опухолях задней черепной ямки голов­ная боль возникает несколько чаще, и тошнота может предшествовать ее появлению, При острой окклюзии четвертого желудочка мозга наблюдаются резкая головная боль, рвота, нарушение дыхания и вынужденное положе­ние головы, при котором улучшается отток цереброспинальной жидкости (синдром Брунса).

Ведущее значение в диагностике опухоли головного мозга имеют компь­ютерная и магнитно-резонансная томография. Их необходимо проводить во всех случаях при подозрении на опухоль головного мозга, в том числе, и при длительных головных болях, плохо поддающихся лечению.

Лечение опухоли мозга (хирургическое, лучевая терапия, химиотерапия) часто приводит к ослаблению головной боли. В качестве симптоматической терапии используют ненаркотические анальгетики в сочетании с кортикостероидами. Учитывая тот факт, что наркотические анальгетики повышают внутричерепное давление, их целесообразно использовать только в терми­нальных стадиях заболевания и в необходимых дозах.

10.3. Инфекционные внутричерепные процессы

Головная боль - характерный симптом инфекционных внутричерепных процессов: менингита, энцефалита и абсцесса мозга. Инфекционные забо­левания мозга встречаются значительно реже, чем мигрень, головная боль напряжения, сосудистые и травматические поражения мозга, поэтому их выявляют лишь в единичных случаях обращения в связи с головной болью. Однако инфекционные поражения мозга относятся к ургентным заболева­ниям нервной системы и требуют экстренного лечения, в связи с чем их диагностика крайне актуальна.

При менингите и энцефалите головная боль носит острый характер, в течение нескольких дней или даже часов она может стать интенсивной, обычно сочетается с общеинфекционными проявлениями, в том числе с лихорадкой. Кроме головной боли и лихорадки для менингита характерны симптомы раздражения мозговых оболочек, а при энцефалите - очаговые неврологические синдромы (парез, афазия) и (или) эпилептические при­падки. Особое значение в диагностике менингита и энцефалита имеет люмбальная пункция. В цереброспинальной жидкости выявляются воспалитель­ные изменения, и, с учетом клинических данных, ставится правильный диагноз. Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография головы используется для исключения внутричерепного процесса другого генеза, например, опухоли и субарахноидального кровоизлияния, а при эн­цефалите они выявляют множественное мелкоочаговое поражение мозга.

Абсцесс головного мозга обычно проявляется симптомами, более харак­терными для опухоли, чем для инфекционного поражения мозга. Кроме головной боли, которая часто носит гипертензионный характер, наблюда­ются нарастающие очаговые неврологические синдромы и (или) эпилепти­ческие припадки, а общеинфекционные проявления отсутствуют или выра­жены в легкой степени. Ведущее значение в диагностике абсцесса головного мозга имеет компьютерная и магнитно-резонансная томография.

При внутричерепных инфекционных процессах терапия головной боли основывается на лечении основного инфекционного заболевания (анти­бактериальные, противовирусные средства, а при абсцессе - удаление гной­ника). В качестве симптоматической терапии применяются ненаркотичес­кие анальгетики. При менингите головная боль часто ослабевает после проведения люмбальной пункции и удаления части цереброспинальной жидкости.