Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расстройство высших мозговых функций. Афазия. Агнозия. Апраксия..doc
Скачиваний:
685
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Нарушение высших мозговых функций

  • Расстройство речи, письма и чтения, нарушение счета, оптического (зрительного) и акустического (слухового) гнозиса, сложных видов праксиса, закономерностей поведения могут не только служить показателями нарушений деятельности мозга, но и указывать на место его поражения, т. е. приобретают топиче­ское значение.

Говорить об определенной локализации столь сложных процессов, какими являются речь, письмо, гнозис или праксис, весьма сложно. Их структура неизбежно меняется в про­цессе онтогенеза, на последовательных этапах изучения и упражнения какой-либо функции (вспомним обучение езде на велосипеде изучение стихов и др.) и при многих других обстоятельствах. Поэтому поражение мозга в ограниченном участке приводит обыч­но не к полному выпадению, а лишь к более или менее выраженному изменению той или иной психической функции, разному при раз­личной локализации очага поражения.

Ле­вое полушарие

Правое полушарие

1) база логического, абстрактного, словесного мышления, область реализации речевых функций.

2) Расчленение и логический анализ действительности

3) понятийное, словесное восприятие

1) восприятие и переработка слухового, зрительного, соматосенсорного и моторного материала невербального характера.

2) восприятие це­лостных образов

3) чувственно-образное восприятие

Поэтому и симптомы поражений обоих полушарий весьма различны.

Поражение речевой функции.

Речь - сложная и специфически орга­низованная форма сознательной деятельности, предназначенная для общения между людьми. Кроме того, речь является орудием интеллектуальной деятельности, конкретного и абстрактного мыш­ления и средством регуляции собственных психических процессов человека (А. Р. Лурия).

Речь возникла как средство общения, коммуникации, и поэтому для реализации этой ее функции необходимо наличие минимум двух субъектов — говорящего и слушающего.

Речь говорящего

— экспрессивная речь

Речь слушающего

— импрессивная речь

— начинается с мотива высказывания, общей мысли, которая с помощью внутренней речи «кодируется» в речевые схемы, превращающиеся в разверну­тую речь по определенным законам грамматики.

— это восприятие чу­жой речи, декодирование ее, выделение существенных элементов, сокращения их до некоторой речевой схемы, превращаемой затем при помощи «внутренней речи» в общую мысль, высказывание с соответствующим смыслом. По последнему определяется мотив, стоящий за этим высказыванием.

Функциональная система речи объединяет различные отделы больших полушарий мозга. Единого «центра речи» не существует. В основном корковое представительство речевой функциональной системы связано с заднелобными, височными и теменными обла­стями коры, т. е. с цитоархитектоническими полями 44, 45, 22, 39, 40 и 37. Именно при поражении этих участков и возникают ре­чевые нарушения. Естественно, что различные звенья сложной функциональной системы обеспечивают выполнение раз­личных функций в сложной деятельности этой системы и поэтому поражение различных ее отделов при органических поражениях проявляется различными клиническими симптомами.

Речевые расстройства можно разделить на две группы — диз­артрии и афазии.

Дизартрии

Афазии (от греч. фазис — речь, а — отрицание)

возникают при поражениях периферических, исполнительных аппаратов, обеспечивающих речь: параличах или парезах мышц голосовых связок, языка, мягкого неба, что возникает при поражении как корково-ядерных связей, которые по типу корково-спинальных начинаются в основном от передней центральной извилины мозга, так и за счет по­ражения самих периферических нервов (VII, IX, X, XII), а также нарушения их связи с мозжечком и подкорковыми узлами. Речь при этом становится непонятной, смазанной, изуродованной, но грамматический ее строй не нарушается.

нарушение речевой деятельности, возникающее при органических поражениях левого (у правшей) полушария, не связанное с двига­тельными дефектами речевой мускулатуры или нарушениями эле­ментарного слуха.

Таким образом, афазия существенно отличается от дизартрии. Образно это различие можно представить в следующем сравнении: при моторной афазии испорчено производство слов, а при дизартрии имеется достаточная выработка слов и фраз, но вывести продукцию не на чем.