Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Головная боль.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
29.05.2014
Размер:
1.16 Mб
Скачать

5.1.3. Лечение

Эффективны быстродействующие препараты. Простые анальгетики не помогают. Наркотические анальгетики малоэффективны, к ним развивает­ся привыкание, требуется увеличение дозы, возникает зависимость от нар­котиков, поэтому их использовать не рекомендуют. Наиболее эффективны ингаляция кислорода и подкожное введение суматриптана.

Кислород. В течение 10 мин от начала боли можно использовать кисло­родную маску со скоростью ингаляции 7 л/мин. Приблизительно у 60-70% больных эффект начинает проявляться в течение 5 мин. В некоторых случаях ингаляция кислорода только задерживает развитие приступа, но не преры­вает его.

Суматриптан (имигран) назначается однократно внутрь в дозе 100 мг, или, что более целесообразно, в виде подкожной инъекции в дозе 6 мг. После подкожной инъекции большинство больных отмечает ослабление боли через 5 мин, а значительное улучшение - через 15 мин. Увеличение дозы с 6 до 12 мг не оказывает более быстрого и значительного действия.

Днгндроэрготамин эффективен в форме инъекций. Внутривенная инъек­ция действует менее, чем через 10 мин, немного отсрочен эффект внутри­мышечной инъекции. Хорошо себя зарекомендовала форма интраназального аэрозоля этого препарата (Дигидергот).

Эрготамин в виде свечей, таблеток внутрь или сублингвально малоэф­фективен при пучковой боли. Если его регулярно применять при обострении, то можно уменьшить частоту и интенсивность приступов. Для профи­лактики ночных болей рекомендуют прием эрготамина в дозе 2 мг за час до сна.

В некоторых случаях помогает закапывание в нос 4%-го раствора лндокаина. Препарат оказывает локальное анестезирующее действие, прерываю­щее ноцицептивную афферентацию со слизистой носа и крылонебного узла. Процедуру повторяют не ранее, чем через 15-20 мин.

Преднизолон назначают по 40-60 мг/сут в течение 7-14 дней с целью снижения частоты и интенсивности приступов пучковой боли в период обо­стрения болезни.

Лития карбонат используется, как и преднизолон, для уменьшения час­тоты и интенсивности приступов в период обострения заболевания, осо­бенно ночных, в дозе 300 мг на ночь, но не более 900 мг/сут.

Верапамил в дозе до 80 мг/сут применяют для профилактики случаев, не поддающихся другим видам лечения. Можно сочетать верапамил с преднизолоном, литиям карбонатом или эрготамином.

5.2. Хроническая пароксизмальная гемикрания

Эта форма головной боли - вариант пучковой головной боли, возникаю­щий преимущественно у женщин и отличающийся более короткой продол­жительностью приступов. Диагноз устанавливается, если зафиксировано не менее 50 стереотипных приступов односторонней головной боли, возника­ющих ежедневно от 6 до 15 раз, продолжающихся 5-30 мин и сопровождаю­щихся, по крайней мере, одним из следующих вегетативных симптомов на стороне боли: слезотечением, ринореей, заложенностью носа, покрасне­нием глаза, птозом, отеком века. Отличительная особенность хронической пароксизмальной гемикрании и одновременно ее важный диагностический критерий - эффект от приема нндометацина в дозе 50-150 мг/сут.

Глава 6. Головные боли, не связанные со структурным поражением мозга

В эту группу включают первичные головные боли, развитие которых не связано с поражением мозга и черепных нервов. Их патогенез неясен, они часто наблюдаются у больных с мигренью. Провоцируются определенными факторами и проходят после устранения причины. Диагноз устанавливается на основании характерных проявлений боли.

Идиопатическая острая колющая боль

Развивается преимущественно у больных с мигренью. Боль локали­зуется в области проекции первой ветви тройничного нерва (область глаза, виска или темени), носит острый колющий характер (ощущение укола льдинкой) и продолжается в течение нескольких секунд. Боль воз­никает в виде единичного эпизода, или как серия повторяющихся при­ступов. Часто появляется при мигренозном приступе на стороне мигре­нозной боли. При частых приступах рекомендуется прием индометацина по 25 мг три раза/сут.

Головная боль от внешнего сдавливания

Возникает вследствие сдавливания головы, например, тесным головным убором, повязкой или очками для плавания. Боль носит постоянный давя­щий, сжимающий или прокалывающий характер, локализуется в месте сдав­ливания и быстро исчезает после устранения провоцирующего фактора, например, снятия головного убора. Она часто возникает у больных с мигре­нью, может вызвать приступ мигренозной боли. Для профилактики следует исключить провоцирующие факторы.

Холодовая головная боль

Появляется при действии внешних факторов (холодная погода, плава­ние в холодной воде), или употреблении холодной воды, либо пищи (на­пример, мороженого). Боль обычно двусторонняя, локализуется в области лба, длится не более 5 мин. Интенсивность головной боли часто определяет­ся выраженностью и длительностью холодового воздействия. Для предуп­реждения боли следует избегать провоцирующих факторов, т. е. нужно но­сить теплый головной убор в холодную погоду, не употреблять холодную пищу.

Доброкачественная кашлевая головная боль

Головная боль любого происхождения может усиливаться при кашле, однако к доброкачественной кашлевой головной боли относят только те случаи, когда на фоне приступа кашля возникает двусторонняя головная боль, которая обычно продолжается не более минуты. При повторяющихся приступах головной боли показана магнитно-резонансная, томо­графия головы для исключения структурного поражения, например опу­холи задней черепной ямки. Профилактика основывается на предупреж­дении приступов кашля.

Доброкачественная головная боль при физическом напряжении

Возникает при различных физических нагрузках, наиболее часто - при подъеме тяжестей. Боль двусторонняя, может приобретать черты мигренозного приступа у больного с мигренью. Продолжительность боли колеблется от 5 мин до суток. В целях профилактики боли исключают тяжелые физичес­кие нагрузки, особенно в жаркую погоду. В некоторых случаях может помочь прием эрготамина, пропранолола или индометацина перед физической на­грузкой.

Головная боль, связанная с сексуальной активностью

Наблюдается преимущественно у мужчин, возникает в период мастурба­ции или коитуса. Характерно появление тупой двусторонней головной боли, нарастающей по мере сексуального возбуждения и часто достигающей зна­чительной интенсивности в период оргазма. Боль можно ослабить и предуп­редить ее интенсивный приступ, если прекратить мастурбацию или коитус до наступления оргазма. В некоторых случаях головная боль возникает после оргазма. В тех случаях, когда интенсивная головная боль остается в течение длительного времени, необходимо обследование, чтобы исключить субарахноидальное кровоизлияние. Головные боли, связанные с сексуальной актив­ностью, возникают сравнительно редко (в некоторых случаях один раз в жиз­ни), однако у некоторых больных они представляют существенную проблему. Для их профилактики эффективны пропранолол (40-80 мг/сут) или индометацин (50-75 мг/сут).