Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sokolov_k_b_globalizatsiya_istoriya_sovremennost_i_iskusstvo (1)

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
3.58 Mб
Скачать

УДК 327:7

ББК 85

С59

Печатается по решению Ученого совета

Государственного института искусствознания

Соколов К.Б.

Глобализация: История, современность и искусство / К.Б. Соколов. – М. : Государственный институт искусствознания, 2012. –

444с.

ISBN 978-5-98287-040-7

Монография представляет собой исследование в сфере достаточно редкой для современной отечественной науки – междисциплинарное изучение проблем глобализации, в том числе глобализации культуры и искусства.

Оказывается, что глобализация – отнюдь не автоматический процесс, который завершится бесконфликтным и идеальным миром. Она таит в себе как новые возможности, так и новые риски, последствия которых для нас могут быть более значимыми, чем во все предыдущие эпохи.

Большое внимание уделяется глобализации искусства. В монографии показано, как развивается современное американское и европейское искусство, как проявляется современный космополитизм в искусстве, каким образом влияет на эти процессы постмодерн как стиль глобализма.

Предлагаются некоторые возможные способы смягчения отрицательных последствий глобализации для традиционных культур.

Данное издание предназначено для социологов, искусствоведов, культурологов, историков, преподавателей и студентов.

ISBN 978-5-98287-040-7

© Соколов К.Б., 2012

 

© Государственный институт

 

искусствознания, 2012

 

© Яковлев В.Ю., оформление,

 

2012

Посвящается моему внуку,

Олегу Сухневу

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ .............................................................................................

5

ЧАСТЬ I

 

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

 

Глава 1. Периодизация истории глобализации ................................

10

Глава 2. Глобализация до ХХ века и ее главные «инструменты»

18

Глава 3. Европейский колониализм – двигатель глобализации .....

48

Глава 4. Информация и транспорт – главные средства глобали-

 

зации .....................................................................................

71

Глава 5. Реакция на процессы глобализации ...................................

80

Глава 6. Современный этап глобализации. XX век .........................

85

ЧАCТЬ II

 

СУЩНОСТЬ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ЕЕ ПЛОДЫ

 

Глава 1. Что лежит в основе современной глобализации ...............

114

Глава 2. Субъекты и объекты глобализации ....................................

147

Глава 3. Информационная глобализация .........................................

179

Глава 4. Идеология глобализма и плоды ее реализации .................

194

Глава 5. Глобализация и преступность ............................................

249

ЧАСТЬ III

 

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

 

Глава 1. Средства и каналы глобализации культуры ......................

283

Глава 2. Сущность и проявления глобализации культуры .............

341

Глава 3. Глобализация искусства ......................................................

413

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......................................................................................

440

ВВЕДЕНИЕ

Впоследние десятилетия процессы глобализации привлекают

ксебе все более пристальное внимание. Одни всматриваются в них с надеждой на лучшие времена, другие – с тревогой и опасениями.

Тому есть несколько важных причин.

С одной стороны, при всем желании в современном мире нельзя изолироваться от глобальных проблем. Какую бы тему мы сегодня всерьез не затронули, мы обязательно столкнемся с проблемами глобализации. Они повсюду. Экономика, политика, спорт, кино…

Однако, обсуждая проблемы глобализации, люди все чаще задают такие вопросы: что будет представлять из себя полностью глобализированное общество и какие плюсы и минусы несет глобализация для мира, находящегося на современном этапе развития? Приведет ли она к многополюсности и хаосу или же непонятнымпокаобразомустановитнекуюинтеграциюмеждукультурами и народами, приведя к относительной гармонии? Но ведь если мир взаимозависим, значит, он и взаимоуязвим. Фактически, мы живем в «стеклянном доме», и любое резкое движение может привести к нежелательным последствиям.

Острота обсуждаемых вопросов привела к тому, что тема глобализации стала сегодня, пожалуй, одной из самых модных тем, обсуждаемых в мире науки. На данный момент уже существует достаточно широкий пласт литературы и всевозможных мнений по поводу того, что представляет собой глобализация, какую роль она играет в мировых процессах и каковы перспективы развития мирового сообщества, вызванные особенностями, которые несет в себе явление глобализации.

При этом термин «глобализация», к сожалению, не избежал печальной судьбы большинства других модных слов: почти каж-

5

дый использующий их вкладывает в них свой собственный, особый и только ему известный смысл.

В результате дискуссии о глобализации в целом ряде случаев просто лишаются содержания. Его участники, фактически используя одни и те же термины, наполняют их каждый своим собственным содержанием и говорят не об общем предмете обсуждения, но каждый о своем. При этом логика, мотивация и мысли собеседника интересуют их не сами по себе, но лишь как аргументы для подкрепления своей собственной позиции.

Мало того, довольно часто понятие «глобализация» используется в современной литературе, да и в обыденной жизни лишь для придания наукообразия простому описанию процессов современности. Другим распространенным подходом к определению глобализации представляется простое отождествление ее с конкретными наборами современных технических атрибутов, чаще всего с Интернетом и глобальным телевидением.

Рациональному исследованию проблем глобализации мешает также наличие у нее бескомпромиссных сторонников и столь же бескомпромиссных противников.

Сторонники глобализации рассматривают ее как широкий, многоплановый процесс, захватывающий все стороны жизни человеческого общества.

Во-первых, они считают, что глобализация вытекает из саморазвития экономики.

Во-вторых, способствуя свободным потокам товаров, капиталов и информации, глобализация, по их мнению, создает «наилучшие условия для роста и человеческого благосостояния»1.

В-третьих, глобализация, как они полагают, способствует формированию единого мирового социально-экономического строя, фактически приводя к одновариантности развития.

Наконец, в-четвертых, «международное распространение культуры, по меньшей мере, так же важно, как и экономические процессы».

А противники глобализации, напротив, подчеркивают опасные тенденции. Одну из таких опасностей глобализации они видят в том, что общие проблемы становятся все более глобальными, а решать их придется каждой стране в индивидуальном порядке.

Эти опасные тенденции – основа критики со стороны антиглобалистов. Они воюют против глобализации потому, что, с их точки зрения, опасные глобализационные процессы уже охватили всю

1 UNDP. Human Development Report. N. Y., 1997. Р. 82.

6

планету. Выход из надвигающегося кризиса они видят в решительном отказе от стандартов потребления, сложившихся в развитых странах, и отказе от стремления к этим стандартам во всем остальном мире. Они выступают за активную политику по сокращению численности населения и, соответственно, за ограничение многих прав и свобод.

Сторонники технологической глобализации считают, что она приносит пользу слаборазвитым странам, поскольку новые технологии постиндустриальной эры наносят гораздо меньше вреда природе, чем прежние – грязные и ресурсоемкие.

Противники технологической глобализации, наоборот, утверждают, что слаборазвитые страны часто обманываются и, размещая у себя опасные производства, превращают свои территории

вгигантский сборочный цех, со всеми его «прелестями», или –

всвалку токсичных отходов.

Ачто же происходит на самом деле? Верным оказывается и первое, и второе, если говорить только о технологической глобализации и таком ее аспекте, как окружающая среда третьих стран.

Таким образом, из-за огромного разброса политических пристрастий в современной мировой науке и политике единого общепризнанного определения глобализации не сложилось: имеющиеся формулировки носят описательный либо взаимоисключающий характер. Что же касается собственно научного аспекта проблемы, то все термины и определения, изобретенные для обозначения процесса глобализации и современного его этапа, сводятся к более или менее подробному описанию внешних его признаков. Это даже не определения, а, скорее, иносказания, не решающие вопроса о сущности данного процесса, его движущих сил, его конкретных форм и особенностей.

Для одних глобализация – это вполне достоверный процесс, который начался сравнительно недавно, но стремительно набирает обороты. Для других проблема глобализации представляется мифом, не имеющим под собой реальных оснований. Ученые и политики спорят и о самом существовании процесса глобализации, и о том, что он собой представляет. Но уже само наличие спора позволяет утверждать существование его объекта, а иначе – о чем спорить? Одним словом, пусть даже не всеобщий процесс глобализации, но, по крайней мере, какие-то интеграционные процессы все-таки существуют.

Так что же все-таки представляет собой глобализация в современном мире? Пока что можно с уверенностью сказать только одно: это некий многомерный процесс, включающий политиче-

7

ский, экономический, экологический, технологический, культурный и многие другие аспекты. Объединение и взаимопроникновение происходят одновременно на разных уровнях.

Хотя взгляды на процесс глобализации не являются однородными, однако возможно классифицировать ученых по их отношению к глобализации путем анализа их ответов на три разных вопроса: что известно о процессе глобализации, как нужно относиться к этой информации и что нужно предпринять?

Относительно первого вопроса ответы ученых в основном сходны. Они выделяют примерно одни и те же события и явления в связи с процессом глобализации. Однако различие сразу же обнаруживается, когда речь заходит о возможных причинах глобализации и того, что за ней стоит. Здесь мнения разделяются на две группы.

Первая группа исследователей («объективисты») отстаивает позицию объективности процесса глобализации как явления естественного, сравнимого с природными, эволюционными или же историческими факторами.

Вторая группа («субъективисты») считает, что процесс глобализации – это «рукотворное», искусственное явление, и его авторство чаще всего приписывается какой-то одной стране или политической силе, например Соединенным Штатам Америки.

В ответе на второй вопрос обнаруживается главное противоречие дискуссии о глобализации. Здесь выделяются три разные группы мнений:

«Глобализацию надо оценивать негативно». В первую оче-

редь здесь подчеркивается опасность глобализации, тема мирового господства одной отдельно взятой страны или власть т. н. золотого миллиарда. Например, бывший Генеральный секретарь ООН К. Анан заявил: «…миллионы и миллионы граждан убеждаются на собственном опыте, что глобализация не подарок судьбы, а сила разрушения, подрывающая их материальное благополучие или их привычный образ жизни»2.

«Глобализацию надо оценивать положительно». (Сторонни-

ков данной точки зрения – явное меньшинство.) В первую очередь здесь подчеркивается высокая степень информационной открытости мира, развитие высоких технологий и некоторые аспекты экономического сотрудничества стран в рамках глобализации. Например, влиятельный политический обозреватель газеты «НьюЙорк Таймс» Т. Фридман считает глобализацию безусловным бла-

2 См.: Известия, 22 августа 1998.

8

гом. «Сегодня, – не устает повторять этот пылкий пророк глобализации, – границы между своим и чужим так размыты, что, стреляя в другого, мы попадаем в себя. Глобализация, – уверяет он, – несет

миру мир»3.

– «Глобализацию невозможно оценить с морально-этической точки зрения». Сторонники этой позиции в первую очередь акцен-

тируют принципиальную невозможность эмоционального отношения к объективным процессам, к научным фактам и т.д. Глобализация, по их мнению, существует как объективное явление со своими законами, со своими плюсами и минусами, и не несет в себе только лишь положительный или отрицательный заряд4. Например, бывший президент Чехии В. Гавел считает глобализацию морально нейтральной. «Все зависит от содержания, – говорит он, – которое мы в нее вкладываем. Так, перешагивающая все границы свобода информации позволяет вести успешную борьбу за права человека. Но та же свобода ведет к всемирному распространению глупых телесериалов и еще более идиотских реклам, дающих фальшивую картину человеческой жизни»5.

Очевидно одно: если человечество до конца не осознает, что представляет собой современная глобализация, может возникнуть множество новых неожиданных угроз, предотвратить которые оно не сможет. Слишком уж опасными для самого существования человечества представляются многие вызовы начала ХХI в.

Настоящая книга и вызвана необходимостью как можно тщательнее разобраться в таком сложном, многомерном и неоднозначном с точки зрения его последствий феномене, который представляет собой глобализация.

Предлагаемая читателю книга состоит из четырех частей. В первой части рассматриваются и сравниваются все основные теории глобализации. Вторая часть посвящена истории ее возникновения и развития. В третьей части раскрывается сущность глобализации и ее последствия для современного человечества. В четвертой – влияние глобализации на культуру и искусство.

3 Цит. по: Генис А. Ода пирожку: Кулинарные аспекты глобализации /

Радио «Свобода» 30 авг. [Электронный ресурс]. URL:// http://www.svoboda.org/ programs/OTB/2001/OBT.060201.asp.

4Бурикова И. Что такое глобализация? Мнения ученых. [Электронный ресурс]. URL: // http://www.worldwidewar.ru

5 Цит. по: Генис А. Ода пирожку: Кулинарные аспекты глобализации / Радио

«Свобода» 30 авг. [Электронный ресурс]. URL:// http://www.svoboda.org/programs/OTB/2001/OBT.060201.asp.

9

Ч А С Т Ь I

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Глава 1

ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Если исходить из понимания глобализации как процесса становления единого мира, целостного по внутренней взаимосвязанности своих взаимопроникающих компонентов, то станет ясно – глобализация не является совершенно новым явлением. А потому представляется справедливой точка зрения исследователей, которые настаивают на расширительной трактовке глобализации как процесса, имманентного человечеству и вполне исторического в конкретных фазах и формах своего проявления. В этом контексте глобализация как тенденция имеет объективный и сквозной характер, выступая как закономерность всего процесса универсальной эволюции человечества.

Стоит только оглянуться на мировую историю, и мы увидим, что глобализация началась отнюдь не в XX в. Ее корни уходят глубоко в прошлое, ее основы закладывались столетиями. Вся история человечества – не что иное, как летопись глобализации. Большинство исследователей согласны в этом. Но относительно конкретного времени ее начала и, тем более, этапов ее эволюции существуют серьезные разногласия.

Когда началась глобализация?

В обширной литературе о глобализации можно выделить три основных позиции:

а) глобализация началась на «заре истории»; б) глобализация является современницей «модернизации» и

развития капитализма; в) глобализация – явление новейшей истории, связанное с

«постиндустриализмом» и «постмодернизмом»1.

1 Waters M. Globalization. L.-N.Y., 1995. P. 4.

10

Таким образом, одни считают, что процесс эволюции человечества всегда сопровождался тенденцией к глобализации, начиная с доисторической эпохи и продолжающейся по настоящее время. Другие началом формирования глобальной общности считают процесс интернационализации конца XIX – начала XX в., приведший к появлению мирового хозяйства и торговли, самого феномена «мировой истории» (М. Чешков, Н. Симония, Г. Шахназаров и др.)2. Третьи полагают, что глобализация возникла лишь два-три десятилетия тому назад.

Есть точка зрения (ее придерживаются, например, историки У. Мак Нил и М. Ходжсон), согласно которой глобализация насчитывает около двух тысячелетий, ведя отсчет от возникновения зоны афро-европейской цивилизации, простиравшейся от берегов Атлантики до вод Тихого океана3.

Другие историки ведут отсчет глобализации с первого кругосветного путешествия в 1519–1521 гг.4. Сторонники же упомянутой выше теории «мир-экономики» увязывают начало глобализации с экспансией западного капитализма в период после XVI в.5. А специалисты в области экономической истории утверждают, что именно рубеж и вв. был отправной точкой – точкой наивысшего подъема международной торговли и инвестиций, пока Первая мировая война и «Великая депрессия», начавшаяся в США в 1929 г., не запустили цепную реакцию протекционизма.

Есть и иные точки зрения. Так, например, по мнению Н. Савельева, глобализацияимеет такой же возраст, какой имеют деньги. Влияниеденегсталовполномсмыслеглобальным,когдаобменытоваров и капиталов распространились на всю территорию планеты. Это произошло в эпоху Великих географических открытий на рубеже вв. Но эти открытия состоялись именно благодаря глобальным интересамкапитала,которыеневписывалисьвреальносложившиеся политические и торгово-экономические условия того времени6.

В соответствии с этим устанавливается и более конкретная хронология. Так, Р. Робертсон считает, что глобализация началась в период 1875–1925 гг., когда мир был поделен на временные

2См.: Глобализация и Россия. М., 2001.

3 McNeill William H. The Rise of the West: A History of the Human Community. Chicago, 1963; Hodgson Marshall. RethinkingWorld History: Essays on Europe, Islam and World History. Cambridge, 1993.

4 HeldD.,McGrewA.,GoldblattD.,PerratonJ.Globaltransformations.Stanford,1999.

5 Wallerstein I. The modern world-system. N.Y., 1974.

6 Савельев Н. Река времени. История глобализации. Краснодар, 2002.

11