Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

2.Происхождение политики.

Политика существовала не всегда. Её появление отражает процесс усложнения социальной жизни, обусловленный постоянным развитием человеческих потребностей и видов массовой производительной деятельности, призванной их удовлетворять. Так, примитивные общества охотников и собирателей не знали политики. Неразвитость материального производства обусловливала примитивность потребностей, сводившихся лишь к возможности физического выживания. Постепенное выделение из природы и создания искусственной среды обитания разрушали естественно-природный характер взаимосвязей внутри примитивных обществ.

Самостоятельный индивид, с его интересами и потребностями стал основой формирования гражданского общества, пришедшего на смену «естественному обществу». В отличии от других социальных институтов (например, морали) политика служит удовлетворению не личных потребностей, а общезначимых групповых интересов, реализация которых невозможна без власти государства.

3.Основные функции политики.

Значение и роль политики как социального института обусловлены функциями, которые она выполняет в обществе. Количество функций может быть различными. Чем более многочисленны функции политики в конкретном обществе, тем менее развито общество.

В современных обществах политика выполняет ряд наиболее значимых функций, без которых они не могут нормально развиваться:

  • функция обеспечения целостности и стабильности общества – она осуществляется благодаря тому, что политика определяет проекты будущего, социальные ориентиры и направленность развития, обеспечивая их ресурсами.

  • Функция мобилизации и эффективности общей деятельности – политика формирует ценностно-значимые цели поступательного развития и обеспечивает их реализацию путём создания развитого мотивационного механизма.

  • Управленческая и регулятивная функции – политика управляет социальными процессами и регулирует их, воздействуя на интересы групп, используя социальное принуждение и насилие.

  • Функция рационализации – зримо представляя групповые и индивидуальные интересы, политика вырабатывает общие правила и механизмы их представительства и реализации.

  • Функция политической социализации – отрывая широкие возможности реализации групповых и индивидуальных интересов, политика включает личность в социальные отношения

4.Политика и мораль.

Политика и мораль отличаются способом формирования и средствами реализации.

  • Нормы морали складываются в обществе представлений людей о добре и зле, совести, справедливости. Они становятся обязательными для всех по мере осознания и признания их большинством членов общества. Политические и правовые нормы устанавливаются государством и обычно фиксируются в законах, после их опубликования им должны следовать все.

  • Нравственные нормы выступают в виде обобщённых правил поведения, свойственных для всех ситуаций. Политические и правовые нормы более детализированы и специализированы для конкретных участников политической жизни, определённых её состояний.

  • Мораль и политика различаются механизмом воздействия на общество. Мораль является разновидностью индивидуального регулирования. Политика же обращена к общественным или групповым интересам. Следовательно, несмотря на известные различия, политика и мораль дополняют и взаимообеспечивают друг друга.