Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

2.Теория социальной стратификации.

Основными субъектами общественного развития являются слои (страты). Термин стратификация пришел из геологии, он означал расположение пластов земли по вертикали.

Социальная стратификация выполняет 2-ю функцию.

С одной стороны она выступает как метод выявления слоев данного общества, их иерархию с другой стороны выступает как портрет этого общества так простратифицировав все население по тем или иным показателям мы получим те страты, из которых данное общество состоит.

Под стратой понимается большая группа людей, выделенная на основании одного или нескольких признаков и занимающие определенное положение в социальной иерархии общества.

М. Вебер выделил 3 фактора определяющих неравенство:

  • Уровень богатства и дохода

  • Уровень социального престижа (т.е. социальной оценки положения человека в обществе)

  • Уровень обладания политической власти ( доступ к власти)

Вебер различал 3 аспекта социальной стратификации: Омический, социальный, политический.

Сорокин отличал наличие в обществе в обществе 3 стратификационных структур: экономическую, профессиональную, политическую. Сорокин выделяет 4 фактора расслоения общества: богатство, права и привилегии, обязанности и ответственность, власть и влияние. Сегодня чаще всего используют критерии: образование, профессия.

Определение вертикального среза общества.

Необходимо выяснить, сколько надо выделить социальных слоев, чтобы стратификационый анализ общества был наиболее точным. Для общего представления о социальной стратификации общества достаточно выделить 3 уровня:

Высший, средний, низший.

В современном западном обществе наиболее распространенным являются 3 и 6 ступенчатые модели по классам.

Общественные классы - это сравнительно стабильные группы людей характеризующихся наличием схожих ценностных представлений, интересов и поведения.

3.Стратификация Российского общества.

Стратификационная система в России изменяется с развитием общества, проходя определённые этапы. Условно можно выделить:

  • Сословную стратификационную систему (она просуществовала до революции 1917года). До революции 1917г. России существовала сословная стратификационная система, различавшая социальные группы на основе предоставленных им государством прав и обязанностей.

  • Этакратическую стратификационную систему ( с 1917года до 1991года). Основным критеритерием этой системы является рапределение власти между различными группами.

  • Сратификационную систему смешанного типа (90-е годы прошлого века – по настоящее время).

4.Слагаемые стратификации.

Социальная стратификация – центральная тема социологии. Термин «стратификация» пришёл из геологии, где он обозначает расположение пластов Земли по вертикали. Социология уподобила строение общества строению Земли и разместила социальные слои (страты) также по вертикали. Основанием служит лестница доходов: бедняки – занимают низшую ступеньку, зажиточные группы населения – среднюю, а богатые – верхнюю.

Богатые из высшего класса имеют более высокий уровень образования и большой объём власти. Бедные из низшего класса обладают незначительной властью, доходами и уровнем образования. Таким образом, к доходу как главному критерию стратификации добавляется престиж профессии (занятия), объём власти и уровень образования.

Доход – количество денежных поступлений индивида или семьи за определённый период времени (месяц, год). Доходы называют сумму денег, полученную в виде зарплаты, пенсий, пособий, алиментов, гонораров, отчислений от прибыли.

Богатство – накопленные доходы, т.е. количество наличных или овеществлённых денег.

Обычно богатство передаётся по наследству.

Суть власти – в способности навязывать свою волю вопреки желанию других людей.

Престиж - уважение, которым в общественном мнении пользуются та или иная профессия, должность, род занятия.

Доход, власть, престиж и образование определяют совокупный социально-экономический статус, т.е. положение и место человека в обществе.