Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать
  1. Социальная структура общества и её типы. Типы структур.

Социальная структура общества важнейший показатель степени зрелости общественных отношений. Она фиксирует итоги экономического и духовного развития, как в фокус отражая уровень развития общества в целом.

Понятие социальной структуры общества употребляют в широком и узком смыслах.

В широком смыли слова, социальная структура общества представляет собой совокупность относительно устойчивых общностей людей, определенный порядок взаимодействия и взаимосвязи.

Типы структур

  • Демографическая – образуется общественными группами, различающихся по своему возрасту, полу.

  • Этническая – образуется нациями, народностями, другими этническими группами.

  • Профессиональная

  • Квалификационная

  • Корпоративная – образуется трудовыми коллективами, общественными организациями.

  • Образовательная – образуется группами людей различающихся по уровню общего и профессионального образования.

  • Социально-классовая – образуемая классами внутриклассовыми слоями, классовоподобными группами.

3Марксистская концепция социальной структуры общества.

В марксистской социологии под социальной структурой узком смысле слова понимается структура социально классовая. Ядром ее выступает общественный класс.

Обще принятое определение классов было дано Лениным в 1919 г. Классами называются большие группы людей различающихся по их месту в исторически определенное системе общественного производства, по их отношению средства производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения размерам той доли общественного богатства, который он располагает.

Два основных класса - рабочие и крестьяне и классовоподобная группа – интеллигенция.

  1. Большие устойчивые социальные общности: расы, этносы, нации.

В составе современного человечества различают 3 большие расы: негроидная, монголоидная, европеоидная.

Расы - это устойчивая совокупность людей характеризующаяся общим наследственными признаками, связанные с единством происхождения и определенной частью распространения.

Этнос - биосоциальная общность, коллектив людей, естественно сложившийся (как часть биосферы) на основе регионального поведения. Процесс от возникновения до распада этноса называется этногенезизом, он связан с концентрацией людей наделенных особой энергией соответствующей изменению окружающей среды. Каждый этнос имеет определенную энергию. Высокая социальная активность наблюдается в течение 1 тысячелетия, после чего идет угасание и в частности гибель этноса, который может происходить, как «растворение» этноса в других народах, но может происходить и в виде огромных социальных конфликтов и агрессий.

Психологическая. В основе этого направления лежит социально-психологический признак. Нация – это группа людей, которая чувствует себя нацией. Сторонники этого направления считают, что с нацией не рождаются, но ее приобретают в конкретном этническом окружении.

Социологическое направление принадлежит марксизму, утверждающему, что в основе этнических процессов лежат официальные факторы:

  • Уровень развития производительных сил

  • Развитие культуры

Если предыдущие концепции не различали виды этносов, то цель да и исторический подход. Первым видом является – род, племя, народность, нация. Нация – это высшая форма этноса, характеризующаяся

общностью экономической жизни, языка, территорий, национального самосознания и некоторых черт культуры.