Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

5.Основные функции государства.

Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Государство выполняет ряд функций, которые отличают его от других политических институтов – это внутренние и внешние.

Внутренние функции:

  • Экономическая

  • Социальная

  • Правовая

  • Культурно-воспитательная

  • Политическая

  • Экологическая

  • Организаторская

  • Образовательная

Внешние функции:

  • Функции взаимовыгодного сотрудничества в экономической, социальной, технологической, культурной, торговой областях с другими государствами

  • Функция защиты от внешних угроз – оборона страны.

6.Соотношение гражданского общества и государства.

«Гражданское общество» и «государство» представляют собой понятия, которые отражают различные стороны жизни общества и противостоят друг другу.

Гражданское общество составляет сферу абсолютной свободы частных лиц в отношениях друг другу. Оно представляет в виде социального, экономического, культурного пространства, в котором взаимодействуют свободные индивиды, реализующие частные интересы и осуществляющие индивидуальный выбор.

Напротив, государство представляет собой пространство тотально регламентированных взаимоотношений политически организованных субъектов: государственных структур и примыкающих к ним политических партий, групп давления и т.д. Гражданское общество и государство взаимодополняют друг друга. Без зрелого гражданского общества невозможно создания правового демократического государства, поскольку именно сознательные свободные граждане способны формировать наиболее рациональные формы человеческого общежития.

Поэтому гражданское общество выступает прочным опосредующим звеном между свободным индивидом и централизованной государственной волей. Кроме того, противодействовать дезинтеграции, хаосу, кризису, упадку и обеспечить условия для реализации прав и свобод автономной личности также невозможно без государства.

Гражданское общество включает всю совокупность межличностных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства государства, а также разветвлённую систему независимых от государства общественных институтов, реализующих повседневные индивидуальные и коллективные потребности.

7.Эволюция и принципы взаимоотношений государства и гражданского общества.

До появления гражданского общества в подавляющем большинстве стран были установлены абсолютистко-монархические режимы. Государство средствами прямого принуждения жестко регламентировало жизнь индивидов: в лице монарха оно даровало одним сословиям некоторые права и привилегии, а других лишало всего. Переход от феодального общества к гражданскому (в основе своей буржуазному) означал появление гражданина как самостоятельного социального и политического субъекта с неотъемленными правами и обязанностями. Не во всех странах конфликт между гражданским обществом и государством был разрешён установлением конституционно-правовых принципов их взаимоотношений. Переход от абсолютистско-монорхического правления к демократии начинался с подчинения государства и гражданского общества правовым нормам, введению принципа разделения властей, составляющих единую систему конституционализма. По классическому правовому определению конституционализм, как и парламентаризм, и абсолютизм, представляют собой конкретную форму правления.