Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

7.Типы лидеров и их функции.

Проявление лидерства достаточно разнообразны. Предпринимавшиеся попытки типологизации столь сложного явления обусловлены стремлением прогнозировать вероятное поведение лидеров на основе тех или иных признаков.

М. Вебер различал три типа лидерства:

  • Традиционное лидерство, которое основано на вере в святость традиций передачи власти по наследству

  • Рационально-легальное лидерство, исходящее из признании законности формальных правил избрания лидера и передачи ему управленческих функций

  • Харизматическое лидерство, он связан с верой в сверхъестественные, выдающиеся способности лидера, от которого ожидают чуда.

М. Херманн выделяет 4 собирательных образа (имидж) лидеров (по подобию идеальных типов М. Вебера).

  • Лидер-знаменосец –его отличают собственный взгляд на реальность, наличие образа желаемого будущего и знание средств его достижения, определяет характер происходящего, его темп и способы преобразований.

  • Лидер-служитель - достигает признания благодаря тому, что наиболее точно выражает интересы своих приверженцев, действует от их имени, он агент приверженцев.

  • Лидер-торговец – существенная черта его состоит в способности убеждать.

  • Лидер-пожарный – его отличает быстрая реакция на насущные требования времени, сформулированные его сторонниками.

Основные функции лидеров:

  • Интегративная: объединение и согласование различных групп интересов на основе базовых ценностей и идеалов, признанных всем обществом

  • Ориентационная: выработка политического курса, отражающего тенденции прогресса и потребности групп населения

  • Инструментальная: определение способов и методов осуществления поставленных перед обществом задач

  • Мобилизационная: инициирование необходимых изменений с помощью создания развитых стимулов для населения

  • Коммуникативная: обеспечение устойчивых форм политической самоорганизации на основе тесных контактов с общественностью, различными организациями, группами и слоями

  • Гаранта справедливости, законности и порядка ( от произвола бюрократии, беззакония, нарушения прав и свобод личности и т.д.).

8.Некоторые особенности политического лидерства в России.

Бескровная смена общественного строя в стране не привела к изменению типа лидерства. Политическая традиция вождистского лидерства сохранялась в период президента б. Ельцина. Вождизм как тип лидерства основан на харизме м личной преданности тому, кто олицетворяет собой верховную власть. Рационально-легальное же лидерство опирается на легитимные регуляторы деятельности политики. Переход к нему осложняется рядом причин. Прежде всего, типом национального самосознания, в котором власть вождя-царя занимает особое место в организации жизни общества. Это сохраняет значительный удельный вес традиционных ожиданий населения по отношению к власти и устоявшейся мифологии власти. Изменение традиционных харизматических представлений о лидерстве возможно лишь с выходом на политическую сцену и закреплением на ней новой генерации политических лидеров, которые должны проводить специальную подготовку и отбор. Политическая деятельность должна стать их профессией. Новым лидерам страны необходимо действовать в рамках определённых демократических норм и процедур принятия политических решений, взаимодействия разных ветвей власти. Новое время востребовало новых лидеров, способных осмыслить современные противоречивые реалии и найти оптимальные способы их решения.

Тема 2.8. Политический процесс и его участники.

1.Понятие «политический процесс» .

2.Стадии политического процесса.

3.Политические традиции России.

4.Концепция Российской политической модернизации.

1.Понятие «политический процесс» .

Термином «процесс» обычно характеризуют определённое движение, какой-либо ход, порядок движения, имеющий своё направление; последовательную смену состояний, стадий, эволюций; совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.

Политический процесс – это последовательная, внутренне связанная цепь политических событий и явлений, а также совокупность последовательных действий различных субъектов политики, направленных на завоевание, удержание, укрепление и использование политической власти в обществе.

Основные виды политических процессов:

  • Формирование органов политической системы: в ходе него создаются ранее не существовавшие политические учреждения и устанавливаются регулируемые специальными нормами отношения между ними

  • Воспроизведение компонентов и признаков политической системы в процессе её функционирования: политическая жизнь складывается не только из непосредственного обновления, возникновения ранее не существовавших политических отношений и институтов, но и из действий по поддержанию этих отношений в стабильном состоянии через использование таких механизмов, как традиции, процедуры, юридические и идеологические предписания

  • Принятие и использование политических решений, определяющих задачи и способы их решений, осуществляющих выбор средств достижения политических целей, направления политических действий.