Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

2.Современная политическая элита: структура и система отбора.

В промышленно развитых странах политическая элита хотя и представляет собой относительно сплочённую группу, ведущую определённый образ жизни, осуществляющую властные функции, однако она неоднородна. В неё входят различные социально-профессиональные группы: политические лидеры, чиновничество, интеллектуалы, бизнесмены, технократы. По этому критерию современный индийский политолог П. Шаран делит современную элиту на три группы: высшая, средняя и административная.

  • Высшая элита представлена теми, кто непосредственно участвует в процессе решений и оказывает существенное влияние на него. Их не так много – от 100 до 200 человек, занимающих стратегические посты в правительстве, крупных политических партиях, в группах давления и т.д.

  • Средняя элита – она формируется на основе трёх переменных – доходов, профессионального статуса и образования. Средняя элита 5% взрослого населения.

  • К административной элите относится высший слой государственных служащих, занимающие руководящие посты в министерствах, департаментах и других органах управления.Институт элиты является неотъемленным элементом любого цивилизованного общества.Согласно теории элит в мировой практике существует две системы их отбора: гильдий и антрепренёрская.

  • В системе гильдий при отборе вероятных кандидатов акцент делается на их политических предпочтениях, строгом следовании правилам и предписанием класса, организации (партий, движений, клубов и т.д.).

  • В антрепренёрскую систему отбора заложены иные принципы. Она ориентируется на индивидуальные качества кандидата, его творческое начало, способность убеждать, умение нравиться избирателям.

На практике системы гильдий и антрепренёрская не используются в чистом виде, а сочетаются достоинства друг друга.

3.Политическая элита и правящий класс: общие черты и различия.

Термин «политическая элита», которым в промышленно развитых странах характеризуют группу политиков, принимающих важнейшие политические решения, для посттоталитарных обществ, делающих только первые шаги в направлении демократии, вряд ли применим.

Термин «правящий класс» в своё время в политологию был введён Г. Моска. Данным понятием он обозначил сплочённую особыми духовными и политическими качествами группу, выполнявшую все политические функции и монополизировавшую власть в обществе.

Принципиальные отличия элиты и правящего класса обусловлены природой этих двух образований. Если политической элите доступ к власти открывает наличие богатства, профессиональное занятие политикой, престижное образование, то правящий класс получает богатство, привилегии и статус благодаря обладанию властью.

4.Особенности советского правящего класса.

Идея господства над зависимым населением лежала в основе деятельности правящего класса в советской России, который сохранил политические стандарты прошлого. Единственное отличие его состояло в том, что он создавался на основе доктрины авангардной роли КПСС, монопольно руководящей строительством нового общества.

Политическая, экономическая и идеологическая монополия нового класса на власть обеспечивала его высокую сплочённость как группы, внутри которой исключалась возможность появления автономных элит.

Построение правящего класса напоминало пирамиду, где каждая властная структура подчинялась вышестоящей и строго выполняла спускаемые сверху команды. На вершине пирамиды находился вождь – Генеральный секретарь ЦК КПСС.

На все значимые посты и должности назначались только члены партии, преданность которых щедро оплачивалась различными благами: спецпайками, спецбольницами, квартирами, дачами, машинами и т.д.

Советская номенклатурная элита имела жёсткую иерархию и включала следующие группы:

  • Руководители страны

  • Руководители аппарата ЦК КПСС

  • Руководители региональных комитетов КПСС

  • Министры

  • Руководители силовых структур

  • Руководители Советов (разного уровня)

  • Дипломаты высокого ранга

  • Руководители молодёжных, профсоюзных, творческих союзов.