Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Тема 2.10. Внешняя политика и международные отношения. Прак. Раб № 2. «Итоговое практическое занятие по некоторым аспектам курса политологии».

1.Глобальный уровень общества.

2.Международные отношения.

3.Геополитика.

4.Национальная безопасность.

Тема 2.11. Специфика социологического метода. Социальная стратификация. Прак. Раб. № 3. «Итоговое практическое занятие по некоторым аспектам курса социологии».

1.Механизм проведения социологического исследования.

2.Теория социальной стратификации.

3.Стратификация Российского общества.

4.Слагаемые стратификации.

5.Исторические типы стратификации.

Тема 1.1. Предмет и методы изучения политологии и социологии.

1.Что изучает, особенности и основные понятия политологии.

2. Основные методы политологии, закономерности и выводы.

3.Место политологии в системе наук об обществе.

4.Основные функции политологии.

5.Специфика и основные методы социологии.

6.Структура и основные функции социологии.

1.Что изучает, особенности и основные понятия политологии.

Политическая наука (политология) изучает как идеологическую, так и практическую деятельность людей, объектом которой выступает власть, определяющая границы мира политики, его специфику.

Единства мнений по поводу предмета политологии не существует. Первый подход – наука о государстве. Субъект политики – государство. Это означает, что политология – единственная и единая наука о политике. Второй подход – наука о власти. Субъекты политики: государство, социальные общности (классы, этносы), группы, партии, общественные движения, индивиды. Вывод, что политология – одна из наук о политике наряду с политической философией, политической социологией, политической психологией и т.д. Природа власти, её формирование, выполняемые функции в обществе, взаимодействия групп, партий, общностей, индивидов, государств по поводу власти, формы и последствия данных взаимоотношений составляют содержание или особенностью предмета политологии.

Содержание политических взаимодействий государства, общества и индивида по поводу распределения и осуществления власти выражается системой категорий, т.е. основных понятий. Классификация категорий политологии может осуществляться по различным критериям. Также политология оперирует символами, знаками, стереотипами, выражающими смыслы деятельности и назначение конкретных политических институтов.

2. Основные методы политологии, закономерности и выводы.

Каких – либо специфических методов познания политических взаимодействий политология не сформировала, а использует методы и приёмы смежных или близких отраслей знания, которые позволяют глубже проникать в природу политики. Каждый метод эффективен в исследовании определённых ситуаций.

  • Институциональный метод – преобладает в юридических науках, политическая жизнь анализируется сквозь призму деятельности политических институтов: права, государства, партий, объединений, групп давления и т.д.

  • Исторический метод – предполагает исследование политической жизни в контексте эволюции политического процесса, выявления связи прошлого, настоящего и будущего.

В 19 веке заметное влияние на политическую мысль оказала социология.

  • Социологический метод – рассматривает политику в контексте её обусловленности социально-экономическими, идеологическими, культурными и другими отношениями.

На зависимость политики от социальных отношений указывал ещё Аристотель. Так, в качестве элементов государства он рассматривал бедных и богатых, знатных и незнатных, ремесленников и купцов.

  • Бихевиористский метод – политика рассматривается в контексте поведения конкретной личности. Это позволяло использовать количественные и качественные показатели измерения политических явлений таких как, математические методы, статистические данные, анкетные опросы, моделирование и т.д.

  • Психологический метод – органически связан бихевиоризмом и его разновидностью, как психоанализ. В рамках психологического метода в качестве предпосылки политического поведения рассматривается весь спектр психических мотиваций, в психоанализе же акцентируется роль бессознательного в политической деятельности. Достоинства психоанализа состоят в том, что с его помощью можно объяснить иррациональные, т.е. не осознаваемые разумом моменты политического поведения.

  • Системный метод – в рамках, которого политика рассматривается как целостное самодостаточное образование, а логика её развития представляется обусловленной, с одной стороны, взаимодействиями с внешней средой, а другой – характером внутренних связей между составляющими политику элементами.

Как и всякая наука, политология стремится сформулировать свои знания о политике в форме закономерностей, т.е. объективных устойчивых взаимосвязей, принципов, тенденций.

Выводы –

  • политология представляет собой широкий комплекс знаний о политике, охватывающий её

Различные проявления.

  • политология – это наука об устройстве, распределении и осуществлении власти в политическом сообществе, проявляющихся через взаимодействия институтов публичной власти, общества и индивида.

  • единства мнений относительно предмета политологии не существует, как нет единой точки зрения и по вопросу о соотношении политологии с другими политическими дисциплинами.