Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

2.Развитие политических знаний средневековья.

В средневековье политическая мысль развивалась вокруг трёх противоречивых, но взаимосвязанных проблем: 1) обоснование необходимости усиления абсолютной власти монархов; 2) поиск средств ограничения сильной центральной власти; 3)доказательства приоритета церковной власти над светской.

Политическое знание в тот период существовало в религиозно-этнической форме. Политическая мысль развивалась усилиями богословов, что отражало уровень влияния христианской морали на общественные отношения. Христианская религия и церковь сложилась в эпоху кризиса Римского общества. С обоснованием приоритета церковной власти над светской выступали философы-богословы. Они создали христианское политическое учение. Особая роль в этом принадлежала средневековым философам и теологам Аврелию Августину и Фоме Аквинскому.

3.Развитие политических знаний Нового времени.

Реформация, обосновав активную и творческую сущность самостоятельного индивида, духовно подготовила процесс обособления отдельного индивида и становление его в качестве самостоятельного субъекта исторического творчества. Освобождение индивидуального и общественного сознания от религии вдохнуло веру в преобразующие возможности человека, способного сознательно объединяться с себе подобными. Доминирование рационального начала над религиозным заметно изменило существующие подходы к политике. На смену

Божественной интерпретации государства и власти пришло рационально-критическое понимание политики. Именно в Новое время произошло становление предмета, метода политической науки, вычленение закономерностей политической жизни и, следовательно, она сформировалась как самостоятельная область научного знания. Родоначальником политической науки считается Н. Макиавелли, он сформулировал предмет и метод политической науки.

4.Политология – как самостоятельное научное направление.

Современная политическая наука окончательно оформилась как самостоятельная академическая дисциплина в западных странах после второй мировой войны. Её становление стало естественным результатом эволюции западной политической мысли, которая на протяжении веков стремилась обобщать развивающуюся политическую практику разнообразными средствами теоретического анализа.

Признание политической науки в западных странах в качестве самостоятельной отрасли знания произошли не сразу, и она достаточно долго либо развивалась внутри исторических дисциплин (США), либо была частью юриспруденции, социологии, философии (Западная Европа). Первая кафедра политики была создана в 1662г. в Швеции, затем в 1672г. во Франции открылась Свободная школа политических наук, а в 1895г. в Англии была организована Лондонская школа экономики и политической науки.

20 век стал временем рождения самостоятельной политической науки не только как отрасли

научного знания, но и как специфического инструмента преобразования общества.

5.Развитие политической мысли и политической науки в России.

Политическая мысль России имела отличительную от Запада логику развития и опиралась на иную культурную традицию. Конкретные внутри- и внешнеполитические условия определили

особенности тех проблем и способы их решения, которые обосновались политической мыслью:

  • Первая особенность - состояла в том, что политические идеи вплоть до конца 19 века были составной частью религиозной, этической и философской мысли и не обладали самостоятельным статусом.

  • Вторая особенность - была связана с тем, что политическая мысль России опиралась на культурную традицию соборности, отрицавшую ценность индивидуальной свободы и самодостаточность человеческого «Я».

  • Третья особенность – в развитии политической мысли нашла отражение в апологетически-охранительном характере политических теорий вплоть до появления революционно-демократических идей середины 19 века.

  • Четвёртая особенность – состояла в том, что важнейшей составляющей политических теорий в России была русская идея, с помощью которой обосновывался её особый исторический путь, богоизбранность её народа.

  • Пятая особенность – проявлялась в востребованности политических идей практикой, в развитой практической функции политических теорий. Политические идеи выступали важным средством решения политических проблем: объединения земель, укрепления политического могущества князей, абсолютной власти монарха и т.д. Поэтому власть в России во все времена активно использовала политические идеи.