Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

5.Политическое сознание: понятие, уровни и типы.

Политическое сознание – это система политических знаний, ценностей и убеждений людей, на основе которых вырабатываются наиболее устойчивые и значимые политические ориентации и установки людей в отношении политической системы и их места в данной системе.

В структуре политического сознания можно выделить такие уровни, как обыденный, эмпирический, и теоретической.

  • Обыденный уровень политического сознания – это совокупность политических идей и взглядов, возникающих из непосредственного восприятия будничной общественной жизни, основанная на так называемом «здравом смысле». Характерной его особенностью является эмоционально-рассудочное осмысление действительности.

  • Обыденный уровень политического сознания – это более или менее осознанная сумма наблюдений о явлениях и процессах политической жизни, которые возникают у её участников. Этот уровень формируется на почве практического поведенческого опыта людей.

  • Теоретический уровень политического сознания – это наиболее высокая ступень в познании политической реальности. Он выступает как система взглядов и идей, выработанных на основе научного осмысления всей совокупности социально-политических отношений.

В марксисткой литературе традиционно выделяются следующие типы классового политического сознания: буржуазное, мелкобуржуазное, пролетарское. В зависимости от реализации на тот или иной характер социальной деятельности субъекта политического сознания могут быть : консервативным, радикальным, реформистским, революционным. Приверженность субъектов политики к тем или иным формам политического устройства общества определяет демократический, авторитарный и тоталитарные типы политического сознания.

Таким образом, политическое сознание выступает как важнейший фактор политических отношений. В этом своём качестве оно имеет различные уровни и формы проявления, характеризуется множественностью типичных черт, выполняет определённые функции.

Тема 2.10. Внешняя политика и международные отношения. Прак. раб № 2. «Итоговое практическое занятие по некоторым аспектам курса политологии».

1.Глобальный уровень общества.

2.Международные отношения.

3.Геополитика.

4.Национальная безопасность.

1.Глобальный уровень общества.

Учёные с древнейших времён пытались систематизировать геополитическое пространство Земли – разделить его не только на страны и континенты, которые существуют вполне реально, но также на системы (капиталистическая и социалистическая), миры (первый мир, третий мир и др.), ядро и периферию, регионы (Восточноазиатский регион), бассейны (бассейн Тихого океана), зоны влияния (советская зона влияния), цивилизации (китайская, исламская и пр.), границы которых ни в каких документах не фиксировались, а существовали скорее в качестве научных понятий. Осуществление такое разбиение всех стран и народов на целостные однородные зоны возможно в рамках так называемого цивилизованного подхода. Цивилизация отражает глобальный уровень человеческого общества, на котором происходит интеграция социальных систем. Цивилизация понимается в двух значениям:

  • Цивилизация обозначает историческую эпоху, пришедшую на смену «варварству», иначе говоря, знаменует высший этап развития человечества.

  • Цивилизация связывается с географическим местом, подразумевая локальные, региональные и глобальные цивилизации, например восточную и западную цивилизации.

Оба подхода объединяются то, что цивилизация мыслится исторически – как этап прогрессивного либо регрессивного движения общества.

Движение мира к новому типу объединения называют геоэкономической или геополитической перестройки планеты. Для нового международного пространства характерны две тенденции:

  • Концентрация принятия важных стратегических решений в небольшой группе ведущих держав типа «Большой Восьмёркой»

  • Размывание централизованных регионов и формирование на множество самостоятельных точек, суверенизация мелких государств, повышение их роли в мировом сообществе (пример – события в Югославии, Палестине, Грузии и т.д.). Между двумя тенденциями возникает противоборство и непонимание.