Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

5.Личность и политика. Политическая социализация и её значение. Лидер политический.

Наряду с политическими элитами, партиями, социальными и профессиональными группами, организациями и движениями субъектом политики выступает личность. Она является исходным первичным политическим субъектом, поскольку из личностей состоят классы, нации, партии, политические элиты, профессиональные группы, движения. Наконец, личность – это граждане государства, и в таком качестве они, активно взаимодействуют с властью.

Осмысленное и самостоятельное участие личности в политике предполагает наличие у неё политических знаний, опыта, культуры. Они помогают политическому субъекту эффективно осуществлять его политические роли и функции, не становиться заложником политических игр различных сил. Индивиды не рождаются с заранее усвоенными политическим опытом и культурой, они приобретают их на протяжении всей своей жизни.

  • Процесс усвоения индивидов, группой ценностей и норм политической культуры, присущих конкретному обществу и позволяющих им эффективно выполнять политические роли и функции и тем самым обеспечивать сохранение самого общества и политической системы, называется политической социализацией.

  • Лидер политическийличность, способная постоянно и решающим образом влиять на общество, группы благодаря наличию у неё политической власти.

6.Содержание процесса политической социализации.

Наиболее распространенная в политологии версия процесса политической социализации изложена американскими политологами Д. Истоном и Джю Деннисом в теории «политической поддержки». В их интерпретации политическая социализация рассматривается как процесс добровольного принятия индивидом ценностей и стандартов политического поведения, которые предлагает ему политическая система на различных этапах его жизни: в детстве, юношестве, зрелом возрасте. Политическая система воздействует на человека в целях создания у него положительной установки на неё.

Выделяют четыре фазы социализации:

1-ый период – политизация; 2-ой период – персонализация; 3-ий период - идеализация; 4-ый период – институционализация. На этом этапе ребёнок переходит от персонифицированного представления о власти к институциональному, т.е. к восприятию власти через обезличенные институты (партии, суд, парламент, армию и т.д.).

Авторы американской версии политической социализации полагали, что она может претендовать на универсальность, всеобщность, возможность использования во всех демократических обществах. Однако результаты эмпирических исследований, проводившихся в европейских странах по этой методике, опровергали теоретические положения концепции. Они указывали на то, что процесс усвоения политических целей и стандартов политического поведения в каждом конкретном обществе специфичен, поскольку обусловлен особенностями среды, опосредован множеством факторов, в том числе случайных.

7.Основные типы политической социализации.

В западной политологии на основе характера политических ценностей и норм, предписывающих индивидам определённые образцы политического поведения, выделяются несколько типов политической социализации:

  • Гармонический тип социализации предполагает наличие культурно-однородной среды, зрелых демократических традиций и гражданского общества, которые обеспечивают уважительный диалог индивида и власти.

В странах Западной Европы преобладает плюралистический тип политической социализации, которому свойствен опосредующий характер взаимодействия личности с властью. Приверженность идеалам либерализма обеспечивает способность индивида воспринимать ценности иных политических субкультур, подвижность и изменчивость политических пристрастий.

Общества незападной цивилизации характеризуется конфликтным типом политической социализации. Высокий уровень нищеты большинства населения, жёсткая приверженность индивида местническим ценностям клана, рода, племени затрудняли достижения согласия между носителями различных ценностей и властью.

Западные авторы выделяют гегемонистский тип политической социализации, предполагающий вхождение человека в политику исключительно на ценностях какого-либо класса ( например , буржуазии и пролетариата),