Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

2.Стадии политического процесса.

Произведённый анализ политического процесса позволяет выделить в его структуре,

во-первых, частичные (составные) политические процессы или группы относительно самостоятельных политических действий, образующие в своей совокупности движение политической жизни в целом, во-вторых, этапы в изменении состояния политической реальности.

Обратимся к рассмотрению стадий, или фаз, последовательной смене состояния социально-политических систем. В различных источниках указывается, как правило, четыре такие фазы или, по иной терминологии, четыре режима протекания политического процесса:

  • Конституирование, становление политической системы – является одной из важнейших в развитии политического процесса. Она совпадает, как правило, с переломным, революционным периодом в развитии общества, когда утрачивается легитимность власти одних социально-политических сил и господствующее положение занимают другие.

  • Функционирование существующей политической системы. Эта стадия совпадает со стабильным периодом общественного развития, когда господствующие социальные группы занимают прочное положение среди других социально-политических сил.

  • Стадия развитие политической системы наступает в период определённой перегруппировки в расстановке политических сил. На данном этапе политического процесса происходят частичные изменения в системе органов государства, реформирование деятельности политических партий и общественных организаций.

  • Этап упадка, распада политической системы. Стадия упадка политических систем совпадает с ростом социальных сил, заявляющих о себе новыми формами организации политической жизни и общества в целом. В данном случае направленность динамики политического процесса имеет негативный по отношению к существующим институтам власти характер.

3.Политические традиции России.

Изучение российского политического процесса нельзя начинать ни с Октябрьской революции, ни с 19 века, ни со времён Петра1. В истории всех государств преемственность пересиливает новшества, и самые радикальные цели при их осуществлении на практике должны уживаться с унаследованной средой, включая и старые идеи.

Три катастрофы пришлось пройти за долгие века русскому народу:

  • Первая большая катастрофа – гибель Киевской Руси. Под катастрофой мы понимаем крах единства, интеграции общества, его распад, которому сопутствуют ожесточённое столкновение как целого, так и составляющих его частей, неспособность государства сдержать нарастающую дезорганизацию социально-политической жизни. Катастрофа происходит тогда, когда власти не удаётся сохранить основы собственного существования. Она случилась в первый раз при переходе древнерусского государства от вечного, соборного идеала к авторитарному идеалу. В результате удельная Русь распалась

  • Вторую катастрофу – Великую смуту России – пришлось пережить на рубеже 16 -17 вв. После смерти Ивана Грозного слабое правление царя Фёдора (конец 16в.) сопровождалось серией грозных бунтов. Народные массы, находящиеся во власти частных, локальных интересов, нанесли жёсткие удары обществу и государственности. Между приближённого царя происходили столкновения. Предотвратить крушение государства пытался способный и гибкий правитель Борис Годунов. Он много сделал, чтобы оттеснить бояр, укрепить единовластие и обрести поддержку народа.

  • В 1917 году произошла третья катастрофа. Отчаяние россиян, вызванное пережитыми ужасами первой мировой войны, психологически компенсировалось безумными надеждами на возвращения «золотого века». Десятилетия спустя стало ясно, что так называемое освобождение народа от гнёта не создало самоуправляемого общества.

И всё же можно предположить, что в будущем россияне не будут задумываться об устройстве власти и всей государственной машины, ибо право и закон станут естественной средой их обитания, подобно тому, как люди не замечают воздуха, которым дышат.

Но Россия смотрит вперёд, и среди политиков появилась новая склонность, которая становится их характерной чертой, - склонность к реформации и модернизации жизни при условии, что россияне воспримут мудрый совет: «Тот, кто хочет достигнуть вершины горы, должен подниматься не прыжками, а шаг за шагом».