Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

4.Концепция Российской политической модернизации.

Попытки преобразований проходят красной нитью через всю историю России. Кажется, именно нестабильность, катастрофичность является наиболее устойчивой чертой её многовекового пути.

Модернизация в России в конечном счёте должна создавать условия для постиндустриализации (т.е. постмодернизации). В противном случае она теряет смысл, поскольку не решает на современном уровне ни одной из возникших перед Россией проблем. Стратегия российского обновления должна ориентироваться на то, чтобы работать на опережение, учитывая не сегодняшний, а завтрашний день мировой науки и техники, социокультурного прогресса и политических структур. Толька та страна, в условиях целостного и внутренне взаимосвязанного мира, может рассчитывать на высокое качество жизни своего народа, которая по крайней мере по нескольким видам современной продукции стоит на передовых рубежах НТП вровень с конкурентами или даже опережает их.

Россия нуждается в духовном обновлении, в своего рода революции сознания, без которой любые перестройки в обществе будут либо отвергаться основной массой людей, либо приобретать самые несуразные формы.

Модернизаторская идеология должна быть многоуровневой:

  • Идеология модернизации должна стать идеологией тех социальных сил, которые являются субъектами постиндустриализации.

  • Модернизаторской идеологии соответствует задачам позднеиндустриальной модернизации, следовательно, не нём должны быть представлены и элементы концепций догоняющего развития.

  • Модернизаторской идеологии выполняет роль внешнего амортизатора: он призван реагировать на антиморализаторские идеи, которые ещё долго витать над российской землёй.

Идеология модернизации должна строиться и на достижениях мировой общественной мысли, и на традициях российской культуры, как на рациональных основаниях, так и на вере народа в свои силы и возможности.

Наконец, важным фактором развития и распространения идей модернизации могут и должны стать массовые общественные движения, складывающиеся вокруг реальных соикультурных проблем.

Тема2.9. Политическая культура и политическое сознание. Прак. раб. № 1. Работа с анкетой: «Каково отношение к некоторым жизненным явлениям». – 2 ч.

1.Политическая культура: содержание и типология.

2.Особенности политической культуры в России.

3.Содержание, свойства и функции идеологии.

4.Основные типы идеологий: а) либеральный, б) консервативный, в) коммунистический,

г) фашистский, д) социал-демократический,

5.Политическое сознание: понятие, уровни и типы.

1.Политическая культура: содержание и типология.

Впервые термин «политическая культура» использовал в 17 веке немецкий просветитель

И. Гердер. Естественно, он не предполагал тогда, что концепция политической культуры окажет такое влияние на политическую науку и практику.

Политическая культура - представляет собой совокупность ценностей, установок, убеждений, ориентаций и выражающих их символов, которые являются общепринятыми и служат упорядочению политического опыта и регулированию политического поведения всех членов общества. Она включает в себя не только политические идеалы, ценности, установки, но и действующие нормы политической жизни. Тем самым политическая культура определяет наиболее типичные образцы и правила политического поведения, взаимодействия власти – индивида –

общества.

Основные типы политической культуры: патриархальная, подданническая, культура участия.

Особенности патриархальной политической культуры:

  • Характеризуется ориентацией на местные ценности (ценности клана, племени, рода) и может проявляться в форме местного патриотизма, семейственности, коррупции

  • Индивид слабо восприимчив к глобальной политической культуре и не выполняет конкретных политических ролей

  • Данный тип политической культуры характерен для молодых независимых государств, в которых политическая культура представлена населением местных субкультур.

Особенности подданнической политической культуры:

  • Предполагает пассивное и отстранённое отношение индивида к политической системе

  • Индивид ориентируется на традициях, хотя политически сознателен

  • Подчиняясь власти, индивид ожидает от неё различных благ (социальных пособий, гарантий) и опасается её диктата.

Особенности культуры участия:

  • Отличается политической активностью, вовлечённостью и рациональностью

  • Граждане стремятся с помощью законных средств (выборов, демонстраций) влиять на политику и власть.