Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ОСиП.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

7.Партийные системы и тенденция развития в России.

Формирование конкурентной партийной системы, в которой существующие партии соблюдали бы правила политической игры, а сами партии имели бы устойчивую структуру и социальную базу, органично связано с процессом становления гражданского общества, устойчивых интересов у социальных групп, возникающих на базе отношений собственности.

Конечно, по мере кристаллизации социально-экономических интересов населения происходит сокращение числа партий (на начало 2006г. их зарегистрировано 37).

  • Переход к партийной системе с двумя доминирующими партиями родственной политической ориентации. Наиболее авторитетные группы правящей и оппозиционной элит негласно договариваются о сферах политического влияния, из которых другие силы вытесняются с помощью ресурсов государства.

  • В условиях обострения политической борьбы руководство страны может запретить политические партии, сохранив лишь правящую ( «Единой России»). Это означало бы возврат к однопартийной системе, который сегодня маловероятен.

  • Постепенное формирование конкурентной партийной системы в процессе укрупнения политических партий за счёт их организационного слияния, более чёткого определения идеологических позиций. Это окажется возможным в том случае, если процесс формирования партий не будет подталкиваться сверху властными органами и будет достигнуто гражданское согласие относительно целей и образа будущего общества. В таком случае ни одна политическая партия не будет стремиться разрушить базовые принципы общественного устройства, а будет руководствоваться интересам общего блага, совершенствования политического порядка.

Тема 2.7. Политическая элита и политическое лидерство.

1.Происхождение политической элиты и её роль в обществе.

2.Современная политическая элита: структура и система отбора.

3.Политическая элита и правящий класс: общие черты и различия.

4.Особенности советского правящего класса.

5.Современная элита России.

6.Природа политического лидерства.

7.Типы лидеров и их функции.

8.Некоторые особенности политического лидерства в России.

1.Происхождение политической элиты и её роль в обществе.

В переводе с французского «элита» означает «лучшее», «отборное». Идеи о правомерности деления общества на избранное меньшинство, господствующее над остальным населением, и большинство, выполняющее волю меньшинства, высказывались ещё в древности.

Концепция элиты была создана представителями итальянской школы политической социологии Г. Моска, В. Парето, Р. Михельсом. На основе наблюдения за реальным поведением элиты в политической жизни они создали целостное представление о роли элиты в обществе. Основные положения этой концепции сводятся к следующему:

  • Общество закономерно делится на правящее меньшинство и управляемое большинство. В основе этого деления лежит естественное неравенство людей по талантам и способностями, интеллекту и богатству.

  • Элита представляет собой сплочённую группу, отличающую исключительными качествами и способностями, осознающую свое превосходство над другими.

  • Развитие любого общества направляется и зависит от политической элиты.

  • Главное предназначение политической элиты – в принятии важнейших политических решений.

Следовательно, политическую элиту можно определить как сплочённую и привилегированную группу (или совокупность групп), обладающую высоким статусом и влиянием, которые обуславливаются непосредственным участием в принятии важнейших политических решений, связанных с распределением ценностей и ресурсов.