Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть2 ГЛАВА IV, V.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Психологический анализ целесообразного поведения земледель­ческой общины.

В контексте психологического анализа причин появления феномена власти рассмотрим основную форму группового поведения, глав­ной целью которого было воспроизводство общинных ресурсов. Исходными основаниями такого анализа могут стать идеи и понятия, широко используемые в психологическом анализе деятельности - области исследований, давно и плодотворно разрабатываемой в отечественной психологии.

Ключевую роль в анализе деятельности занимают мотивы и цели ин­дивида или группы. Под мотивами понимаются некоторые субъективно переживаемые побуждения к поведению и деятельности, которые высту­пают как их непосредственная причина. В общем виде мотив есть отра­жение потребности, которая, выступая как объективная необходимость, определяет направленность поведения.

Если мотив лишь побуждает к деятельности, то цель определяет со­держание и динамику конкретной деятельности. Цель деятельности вы­ступает как предвосхищение в мышлении или идеальное представление ее будущего результата и путей его достижения с помощью определен­ных средств. Если мотив относится к потребности, побуждающей к де­ятельности, то цель — к предмету, на который деятельность направлена и который должен быть в ходе ее выполнения преобразован в продукт.

По мнению Б. Ф. Ломова, мотив и цель образуют своего рода вектор деятельности, определяющий ее направление и величину усилий, прила­гаемых индивидом или группой при ее выполнении. Этот вектор высту­пает в роли системообразующего фактора, который организует всю сис­тему психических процессов и состояний, формирующихся и развертывающихся в ходе деятельности.

В анализе причин и этапов становления власти вектор мотив-цель также играет ключевую роль, и именно этому психическому образова­нию необходимо уделить наибольшее внимание. Психологическую схе­му воспроизводства ресурсов в земледельческой общине, т. е. трудовой деятельности земледельцев в доорганизационный период можно пред­ставить в виде схемы, изображенной на рис. 4.1.

Рис.4.1. Психологическая схема воспроизводства ресурсов в земледельческой общине в доорганизационный период

Потребности общины в пище, одежде, тепле, сне и т. п., отражаясь в сознании ее членов, выступали мотивом поведения и побуждали их к активному поиску возможностей удовлетворения указанных потребностей.

Например, потребность в пище на основании прошлого опыта формирует у земледельцев некоторый образ продукта труда (будущего урожая), выступающий целью их последующей деятельности. В условиях дефици­та ресурсов этот образ обладал мощным мотивирующим воздействием, воссоздавая в сознании конкретные предметы пищевой потребности и состояния удовольствия, сопровождавшие удовлетворение потребнос­тей. Для достижения этой цели и строилась вся деятельность (т. е. стано­вилась целесообразной); выбирались предмет и средства труда, плани­ровались конкретные работы, оценивалась информация о динамике роста побегов и погодных условиях, принимались решения, выполнялись кон­кретные действия и т. п.

Являясь непосредственным потребителем созданных ими продуктов, члены общины могли наглядно видеть несоответствие между результата­ми и целью труда, т. е. трудовой цикл был снабжен обратной связью, которая позволяла общине корректировать свою деятельность, избавляясь от ошибок и усваивая образцы наиболее продуктивного поведения.

При этом продукт труда в идеальной форме выступал целью деятель­ности, а в вещественной - служил для непосредственного удовлетворе­ния потребности, мотивировавшей это поведение. Таким образом, мо­тив и цель труда общины и каждого ее члена оказывались неразрывно связанными, образуя мотивационно-целевое единство.