Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право УМК.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Раздел V. Проблемы правового регулирования финансово-правовыми средствами банковских, страховых и валютных отношений

Понятие и предмет банковского права. Место банковского права в российской системе права: концепции и теории. Источники банковского права. Субъекты банковского права. Центральный Банк РФ (Банк России): цели и задачи деятельности, основные функции и полномочия. Денежно-кредитная политика Банка России. Организация безналичных расчетов. Банковское регулирование и надзор. Обеспечение финансовой надежности кредитных организаций.

Страховое право (правовые основы страхования). Понятие страхования и его функции. Государственное регулирование страховой деятельности. Обязательное страхование. Источники выплат страховых возмещений в рамках системы обязательного страхования.

Правовое регулирование валютных отношений в РФ: общая характеристика. Защита валюты РФ. Внутренний валютный рынок. Приобретение и продажа иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ. Валютный контроль. Органы валютного контроля.

Задачи и задания.

  1. Налоговым органом проведена выездная налоговая проверка ЗАО «Лайн», в ходе которой установлено, что валютная выручка от экспорта товаров по экспортному контракту от 10 января 2005г. №10/01/05, заключенному с Lane Laster Sistems Corp, поступила с превышением срока 90 дней, что подтверждается ГТД №10502070/280203/0000976 на сумму 35.000USD. Дата пересечения границы – 03 марта 2005г., дата поступления выручки – 25 июля 2005г. (145 дней). Сумма поступившей выручки 35.000 USD, что по курсу17 (30,3557) на дату зачисления на валютный счет составляет 1.062.449,5 руб.

Должностным лицом налогового органа после подписания акта налоговой проверки был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ЗАО «Лайн» о совершении правонарушения, ответственность за которое установлена п.1 ст.15.25 КоАП РФ. Позднее в отношении ЗАО «Лайн» руководителем налогового органа было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Дайте правовую оценку действиям юридического лица и должностных лиц налогового органа с точки зрения соотношения положений действующего законодательства о валютном регулировании, о расчетах, о налогах и сборах, а также гражданского и таможенного законодательства.

  1. Акционерное общество заключило внешнеэкономический контракт с иностранной организацией. 25 февраля 2005г. после осуществления поставки оборудования на экспорт (штамп Екатеринбургской таможни «Вывоз разрешен» от 10 января 2005г.) общество представило в ИФНС России по месту учета декларацию по НДС по ставке 0% с приложением ряда документов. Налоговым органов проведена проверка декларации с представленными документами и вынесено решение об отказе в возмещении суммы НДС, поставленной к возмещению из бюджета по вышеуказанной декларации, на основании того, что отсутствует весь перечень документов, необходимых для подтверждения ставки 0%. Необходимые документы были представлены налогоплательщиком только 01 сентября 2005г.

Каков полный перечень документов, подтверждающих обоснованность применения налогоплательщиком налоговой ставки 0%?

Какие меры должен предпринять налогоплательщик, если в течение 180 дней им не представлены в налоговый орган документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0%?

Рассмотрите проблему с точки зрения согласованности действующих положений законодательства о налогах и сборах с валютным, таможенным, банковским и гражданским законодательством.