Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право УМК.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Тема 8. Составление проектов бюджетов

Составление проекта бюджета как стадия бюджетного процесса. Составление проекта федерального бюджета. Бюджетное послание Президента РФ.

Органы, осуществляющие составление проектов бюджетов. Роль Министерства финансов РФ, финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований в составлении проектов бюджетов.

Сведения, необходимые для составления проектов бюджетов. Значение прогноза социально-экономического развития территории и перспективного финансового плана для составления проекта бюджета. План развития государственного или муниципального сектора экономики и долгосрочные целевые программы.

Порядок представления проекта закона (решения) о бюджете на утверждение. Требования, предъявляемые к проекту закона (решения) о бюджете. Состав показателей, представляемых для рассмотрения и утверждения в проекте закона (решения) о бюджете. Документы и материалы, составляемые одновременно с проектом бюджета.

Особенности порядка составления проекта федерального бюджета. Порядок составления и представления на утверждение проектов бюджетов субъектов РФ и проектов бюджетов муниципальных образований.

Тема 9. Рассмотрение и утверждение бюджетов

Общие принципы рассмотрения и утверждения бюджетов. Рассмотрение проекта закона (решения) о бюджете и его утверждение. Основания и порядок внесения изменений в законодательство о налогах и сборах при рассмотрении проектов законов (решений) о бюджете. Временное управление бюджетом.

Рассмотрение и утверждение проекта федерального закона о федеральном бюджете. Документы и материалы, представляемые в Государственную Думу одновременно с проектом федерального закона о бюджете и в процессе его рассмотрения. Порядок внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете в Государственную Думу и порядок его рассмотрения. Рассмотрение Государственной Думой проекта федерального бюджета в первом чтении: порядок, сроки, процедуры работы согласительных комиссий. Рассмотрение Государственной Думой проекта федерального бюджета во втором, третьем и четвертом чтениях. Рассмотрение федерального закона о федеральном бюджете Советом Федерации. Последствия непринятия проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в установленный срок.

Рассмотрение и утверждение проекта закона о бюджете субъекта РФ и проекта решения о бюджете муниципального образования на очередной финансовый год.

Внесение изменений и дополнений в законы (решения) о бюджете: порядок, основания, обязательные условия. Внесение изменений и дополнений в законы (решения) о бюджете в случае существенного сокращения или роста расходов бюджета.

Тема 10. Исполнение бюджетов, утверждение отчета об исполнении бюджета

Исполнение бюджета как стадия бюджетного процесса. Казначейское исполнение бюджетов и принцип единства кассы. Сводная бюджетная роспись как основа исполнения бюджета.

Исполнение бюджетов по доходам и расходам. Основные этапы исполнения бюджетов по расходам. Составление и утверждение бюджетной росписи. Утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях. Сметы доходов и расходов бюджетных учреждений: составление и утверждение. Утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств.

Бюджетное обязательство: понятие, особенности, основания возникновения и прекращения. Принятие бюджетных (денежных) обязательств. Подтверждение бюджетных (денежных) обязательств и их исполнение. Расходование бюджетных средств. Сокращение расходов бюджета. Блокировка расходов бюджета. Финансирование расходов путем зачета денежных средств.

Права получателей бюджетных средств при исполнении бюджета. Судебная защита прав получателей бюджетных средств. Иммунитет бюджетов.

Бюджетный учет. Отчетность об исполнении бюджета.

Особенности исполнения федерального бюджета. Роль Федерального казначейства в исполнении федерального бюджета. Основные этапы исполнения федерального бюджета. Лицевые счета бюджетных средств (счета главного распорядителя, распорядителя и получателя средств федерального бюджета). Очередность списания с них денежных средств. Особенности исполнения бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований.

Подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета. Документы и материалы, представляемые в представительный (законодательный) орган одновременно с отчетом об исполнении бюджета. Основания и последствия отклонения отчета об исполнении бюджета.

Подготовка, рассмотрение и утверждение отчета об исполнении федерального бюджета. Функции Счетной палаты РФ при рассмотрении и утверждении данного отчета. Последствия выявления фактов недостоверности и неполноты сведений, содержащихся в заключениях Счетной Палаты РФ.