Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Статья 287. Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации

Объект: отношения в сфере информационного обеспечения Федерального Собрания РФ и Счетной палаты РФ, выступающего условием их нормальной деятельности.

Объективная сторона: характеризуется:

1) неправомерным (т.е. не основанным на законе) отказом в предоставлении информации (документов, материалов) Совету Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания РФ или Счетной палате РФ;

2) уклонением от предоставления информации;

3) предоставлением заведомо неполной или заведомо ложной информации.

Субъект: должностное лицо, обязанное предоставить информацию палатам Федерального Собрания или Счетной палате.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом.

Конструкция состава: формальный. Преступление считается оконченным с момента выраженного отказа в предоставлении информации, начала уклонения от ее предоставления либо сообщения (предоставления) ложной информации.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 287 УК РФ):

Деяния, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 287 УК РФ):

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

- «а»: сопряжены с сокрытием правонарушений, совершенных должностными лицами органов государственной власти;

- «б»: совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- «в»: повлекли тяжкие последствия.

Статья 288. Присвоение полномочий должностного лица

Объект: интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления, авторитет публичного аппарата власти и управления.

Объективная сторона: заключается в присвоении полномочий должностного лица, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

Субъект: государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом.

Конструкция состава: материальный. Преступление окончено в момент наступления указанных в законе последствий - существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций

Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Объект: осуществляемая в соответствии с законом деятельность государственных органов и органов местного самоуправления.

Объективная сторона: может быть выражена:

1) в учреждении должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность;

2) участии должностного лица в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность.

Субъект: должностное лицо.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом.

Конструкция состава: формальный. Преступление считается оконченным с момента совершения одного из указанных деяний.

Статья 290. Получение взятки

Объект: осуществляемая в соответствии с законом деятельность публичного аппарата власти и управления.

Предметом взятки являются материальные ценности (деньги, ценные бумаги, имущество и др.), а также услуги имущественного характера (производство строительных, ремонтных и иных работ, оплата расходов и развлечений, предоставление санаторных и курортных путевок, билетов на поезд, самолет, концерт и т.п.) и имущественные права.

Объективная сторона: выражается в одном из следующих действий:

а) принятие взятки самим должностным лицом;

б) принятие взятки его родными и близкими с его согласия или если оно не возражало против этого.

Субъект: специальный - должностное лицо.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом.

Конструкция состава: формальный. Получение взятки является оконченным преступлением в момент получения хотя бы части обусловленной взятки.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 290 УК РФ):

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере.

Квалифицированный состав (ч. 3 ст. 290 УК РФ):

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие).

Квалифицированный состав (ч. 4 ст. 290 УК РФ):

Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления.

Квалифицированный состав (ч. 5 ст. 290 УК РФ):

Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

- «а»: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

- «б»: с вымогательством взятки;

- «в»: в крупном размере.

Особо квалифицированный состав (ч. 6 ст. 290 УК РФ):

Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой и пунктами «а» и «б» части пятой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. Под услугами имущественного характера следует понимать, в частности, занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими кредитами.

  2. Имущественные права - это юридические и фактические возможности по владению, пользованию и распоряжению имуществом, а также материальные требования по поводу его распределения и обмена, например: собственность или право пользования на имущество, дом, земельный участок, автомобиль, в том числе аренда помещений и др.; право на вознаграждение за изготовление или создание вещи или произведения; право на социальное обеспечение (пенсию, пособие).

  3. Услуги нематериального характера не могут быть предметом взятки.

  4. Если имущественные выгоды в виде денег, иных ценностей, оказания материальных услуг предоставлены родным и близким должностного лица с его согласия либо если он не возражал против этого и использовал свои служебные полномочия в пользу взяткодателя, действия должностного лица также следует квалифицировать как получение взятки.

  5. Получение взятки может осуществляться и в завуалированной форме, например: под видом погашения долга, купли-продажи ценных вещей по заниженным ценам или, наоборот, путем покупки-продажи вещи по завышенной цене, под видом проигрыша в карты, путем заключения фиктивных соглашений о выполнении работ и выплат за них.

  6. Если обусловленная передача ценностей не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли лица, пытавшегося получить предмет взятки, содеянное должно квалифицироваться как покушение на получение взятки.

  7. Взятка может быть получена как лично, так и через посредника. Посредником является лицо, которое непосредственно передает предмет взятки в интересах другого лица - взяткодателя.

  8. Общим покровительством или попустительством по службе признаются действия (бездействие), которые специально не оговариваются, но осознаются участниками как возможные при определенных условиях. Для покровительства характерны активные действия: проявления заботы, внимания; содействие решению тех или иных вопросов.

  9. Попустительство предполагает невмешательство, непринятие мер в связи с нарушениями по службе, нарушениями закона и т.д.

  10. Под незаконными имеются в виду действия, которые не вытекали из служебных полномочий должностного лица или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления или иного правонарушения.

  11. Если должностное лицо, используя свое служебное положение, совершает за взятку деяние, которое является преступлением, то его действия образуют реальную совокупность должностных преступлений.

  12. Получение взятки следует отличать от получения подарка. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» запрещает государственным служащим в связи с исполнением должностных обязанностей получать вознаграждение за различного рода услуги. Подарки, полученные в связи с официальными мероприятиями, являются собственностью государства и передаются по акту в государственный орган.

  13. При разграничении подарка и взятки следует учитывать, что подарок (ст. 572 ГК РФ) не предполагает встречного обязательства. Лицо получает его не за действие (бездействие), которое оно может осуществить, а как знак уважения и внимания. Соответственно и вручающий подарок не рассчитывает на какие-либо ответные действия (бездействие) в его интересах со стороны должностного лица в связи с его служебным положением. Следовательно, основным признаком разграничения подарка и взятки является не стоимость вещи или материальной выгоды, а то, за что она вручается и принимается.

  14. Получение должностным лицом денег, ценных бумаг и других материальных ценностей якобы за совершение действия (бездействие), которое он фактически не может осуществить из-за отсутствия служебных полномочий или невозможности использовать свое служебное положение, следует квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

  15. Взятка считается полученной по предварительному сговору группой лиц (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ), если в совершении преступления участвовали два и более должностных лиц заранее, т.е. до начала преступления, договорившихся об этом. Преступление должно признаваться оконченным с момента принятия взятки хотя бы одним из должностных лиц.

  16. При получении должностным лицом нескольких взяток имеет место совокупность преступлений, каждое преступление должно быть квалифицировано самостоятельно (ч. 1 ст. 17 УК РФ). Совокупность преступлений образуют и случаи одновременного получения должностным лицом взяток от нескольких лиц, если в отношении каждого из взяткодателей совершается (должно быть совершено) отдельное действие. При этом отдельные действия в отношении каждого из взяткодателей могут быть одинаковыми по своему фактическому содержанию (например, назначение наказания, не связанного с лишением свободы, каждому из взяткодателей).

  17. От совокупности преступлений необходимо отличать единое продолжаемое преступление, когда взятка передается в несколько приемов за выполнение или невыполнение действий, обеспечивающих наступление желаемого для взяткодателя результата. Единым продолжаемым преступлением следует считать также систематическое получение материальных ценностей или выгод от одних и тех же взяткодателей за общее покровительство или попустительство им по службе.

  18. Не образует совокупности преступлений действие должностного лица, совершаемое за взятку в общих интересах нескольких взяткодателей.

  19. Вымогательство заключается в требовании должностным лицом взятки под угрозой совершения действий, которые могут причинить ущерб законным интересам гражданина, либо умышленном поставлении последнего в такие условия, при которых он вынужден дать взятку в целях предотвращения вредных последствий для его правоохраняемых интересов.

  20. Если взяткодатель преследует незаконные интересы, то вымогательство как квалифицирующий признак получения взятки и как обстоятельство, влекущее освобождение взяткодателя от уголовной ответственности, отсутствует.

Соседние файлы в предмете Уголовное право