Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Статья 254. Порча земли

Объект: отношения, складывающиеся в сфере обеспечения экологической безопасности, охраны и рационального использования земли, а также отношения по охране здоровья человека.

Предмет преступления - земля как составная часть естественной природной среды, т.е. как поверхностный почвенный слой, минерально-органическое образование, характеризующееся плодородием и выполняющее экологические, экономические, культурно-оздоровительные, рекреационные и иные функции.

Объективная сторона: совершение хотя бы одного альтернативно указанного в законе действия: отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности и пр.

Субъект: специальный - лицо, которое по роду своей профессиональной деятельности или в частном порядке хранит, использует или транспортирует удобрения, стимуляторы роста растений, ядохимикаты и иные опасные химические или биологические вещества.

Субъективная сторона: характеризуется умышленной или неосторожной формой вины.

Конструкция состава: материальный. Преступление считается оконченным с момента наступления одного из названных в законе последствий.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. Исследование, разведка и разработка будут признаваться незаконными, если они осуществляются без соответствующего разрешения, выдаваемого федеральным органом в установленном законом порядке.

Статья 255. Нарушение правил охраны и использования недр

Объект: отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр на территории РФ, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рапу соляных озер и заливов морей.

Предмет преступления - недра, т.е. часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Объективная сторона: выражается в нарушении правил охраны и использования недр при совершении хотя бы одного из нижеперечисленных действий (бездействия): проектировании; размещении; строительстве; вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; самовольной застройке площадей залегания полезных ископаемых; наличии последствий в виде причинения значительного ущерба; причинной связи между последствиями и деянием.

Субъект: лицо, осуществлявшее проектирование, размещение, строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию горнодобывающих предприятий или подземных сооружений.

Субъективная сторона: характеризуется умышленной или неосторожной формой вины.

Конструкция состава: материальный. Преступление считается оконченным с момента наступления одного из названных в законе последствий.

Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

Объект: общественные отношения по рациональному использованию и охране водных живых ресурсов.

Объективная сторона: выражается в незаконной добыче, если это деяние совершено при наличии хотя бы одного из указанных в статье признаков.

Незаконной признается добыча без разрешения, в запретное время, в недозволенных местах или недозволенными орудиями, приемами и способами.

Субъект: лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона: характеризуется умышленной формой вины.

Конструкция состава: формальный. Преступление считается оконченным с момента начала добычи независимо от того, была ли фактически добыта рыба или иные водные животные либо нет.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. Последствия в виде крупного ущерба оцениваются исходя из количества и стоимости добытого, поврежденного или уничтоженного, распространенности особей, их отнесения в установленном порядке к специальным категориям, а также учитывать нанесенный их добычей ущерб водным биологическим ресурсам.

  2. Действия лиц, виновных в незаконном вылове рыбы, добыче водных животных, выращиваемых различными предприятиями и организациями в специально устроенных или приспособленных водоемах, либо завладение рыбой, водными животными, отловленными этими организациями, или находящимися в питомниках, в вольерах дикими животными, птицей, подлежат квалификации как хищение чужого имущества.

Соседние файлы в предмете Уголовное право