Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Статья 336. Оскорбление военнослужащего

Объект: установленный порядок воинских уставных взаимоотношений. Дополнительный объект - честь и достоинство военнослужащего.

Объективная сторона: составляет:

1) отрицательная оценка личности потерпевшего как военнослужащего и гражданина;

2) унижение его репутации в глазах окружающих;

3) дискредитация его человеческого достоинства и воинского звания.

Субъект: военнослужащий, не находящийся с потерпевшим в отношениях подчиненности, а также гражданин, пребывающий в запасе, во время прохождения им военных сборов.

Субъективная сторона: характеризуется виной в виде прямого умысла.

Конструкция состава: формальный. Преступление окончено с момента совершения оскорбления.

ч. 2 ст. 335 УК РФ:

Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

Объект: общественные отношения, связанные с порядком прохождения военной службы.

Объективная сторона: самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Субъект: специальный – военнослужащий, проходящий военную службу по призыву.

Субъективная сторона: характеризуется виной в виде прямого умысла.

Конструкция состава: формальный. Преступление считается оконченным с момента отсутствия военнослужащего в части или по месту службы в течение указанного в законе срока.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 337 УК РФ):

Деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части.

Часть 3 ст. 337 ук рф:

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту.

Квалифицированный состав (ч. 4 ст. 337 УК РФ):

Деяния, предусмотренные ч. 3 ст. 337 УК РФ, продолжительностью свыше одного месяца

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.

  2. Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего разрешения командира (начальника).

  3. В тех случаях, когда незаконно пребывающий вне части (места службы) военнослужащий временно появляется в расположении части (в месте службы) без намерения приступить к исполнению обязанностей военной службы и фактически не приступает к их исполнению либо задерживается органами власти за совершение другого правонарушения и при этом скрывает от них наличие у него статуса военнослужащего, либо после уведомления командования о месте своего нахождения не выполняет отданные ему распоряжения и тем самым продолжает уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, течение срока самовольного отсутствия не прерывается.

  4. В случае если в период незаконного пребывания военнослужащего вне части (места службы) соответствующий командир (начальник) издает приказ об исключении такого лица из списков личного состава воинской части, срок самовольного отсутствия не прерывается, поскольку законных оснований для издания этого приказа не имелось.

  5. Если военнослужащий имел намерение самовольно отсутствовать в части (в месте службы) в пределах сроков, установленных частями 1, 3 и 4 статьи 337 УК РФ, но был задержан до истечения этих сроков, содеянное следует квалифицировать как покушение на соответствующее преступление в зависимости от направленности умысла лица, уклонившегося от военной службы.

Соседние файлы в предмете Уголовное право