Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Объект: отношения собственности.

Предмет мошенничества – имущество и право на имущество.

Объективная сторона:

1. Деяние – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

2. Последствие – причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества.

3. Причинно-следственная связь между деянием и последствием.

Субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона: вина в виде прямого умысла и корыстная цель.

Конструкция состава: материальный. Мошенничество в форме хищения чужого имущества признается оконченным с момента, когда имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Мошенничество в форме приобретения права на чужое имущество считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, и т. д.).

Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 159 УК РФ):

Мошенничество, совершенное:

– группой лиц по предварительному сговору;

– с причинением значительного ущерба гражданину.

Особо квалифицирующие признаки (ч. 3 ст. 159 УК РФ):

Мошенничество, совершенное:

– лицом с использованием своего служебного положения (специальный субъект);

– в крупном размере.

Особо квалифицирующие признаки (ч. 4 ст. 159 УК РФ):

Мошенничество, совершенное:

– организованной группой;

– в особо крупном размере.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. Обман может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

  2. Злоупотребление доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.

  3. Мошенничеством является также получение чужого имущества или приобретение права на него лицом, который заведомо знает о невозможности исполнить данные обязательства, но принимающий таковое решение о возложении на себя данных обязательств.

  4. Мошенничество с использованием подделанного этим лицом официального документа квалифицируется как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и соответствующей частью статьи 159 УК РФ.

  5. Мошенничество с использованием изготовленного другим лицом официального документа полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по статье 327 УК РФ.

  6. Создание коммерческой организации без намерения фактически осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющего своей целью хищение чужого имущества или права не него, полностью охватывается составом мошенничества.

Дополнительная квалификация по ст. 173 УК РФ (лжепредпринимательство) осуществляется только в случае, когда лицо получает также иную, не связанную с хищением, имущественную выгоду (например, лжепредприятие является фирмой-однодневкой и служит для избавления от налогов).

  1. Тайное хищение ценных бумаг на предъявителя является кражей.

  2. От мошенничества следует отличать причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (статья 165 УК РФ). В последнем случае отсутствуют в своей совокупности или отдельно такие обязательные признаки мошенничества, как противоправное, совершенное с корыстной целью безвозмездное окончательное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или пользу других лиц.

  3. Мошенничество считается совершенным группой лиц по предварительному сговору при условии, что в этом преступлении участвовали два и более лица, заранее договорившиеся о его совместном совершении.

Соседние файлы в предмете Уголовное право