Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Статья 214. Вандализм

Объект: общественный порядок.

Предмет преступления – это:

во-первых, здания и сооружения (кроме указанных в ст. ст. 243, 244 УК), т.е. недвижимые объекты, различные по функциональному назначению, находящиеся в общественном, коллективном или индивидуальном пользовании (жилые дома, учреждения, стадионы, мосты, заборы и т.п.);

во-вторых, любое имущество на общественном транспорте или в иных общественных местах (стекла, сиденья, стены в кинотеатрах и т.п.).

Объективная сторона: осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом.

Конструкция состава: формальный. Вандализм считается оконченным преступлением с момента выполнения действий по осквернению зданий или иных сооружений либо порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 214 УК РФ):

Деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. Вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует отличать от хулиганства, совершенного по тем же мотивам. При вандализме нарушается не только общественный порядок, но и причиняется вред имуществу путем осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества на транспорте или в иных общественных местах.

  2. В тех случаях, когда наряду с вандализмом (статья 214 УК РФ) лицо совершает хулиганство, ответственность за которое предусмотрена статьей 213 УК РФ, содеянное следует квалифицировать по совокупности названных статей Уголовного кодекса РФ.

Статья 215. Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Объект: общественная безопасность на объектах атомной энергетики.

Объективная сторона: деяние в форме действия или бездействия, образующее нарушение конкретных правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики.

Субъект: специальный - лицо, на которое были возложены обязанности по соблюдению правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики.

Субъективная сторона: умысел или неосторожность в виде легкомыслия или небрежности.

Конструкция состава: материальный. Преступление имеет состав реальной опасности, т.е. для признания его оконченным требуется установить, что нарушение соответствующих правил создало реальную угрозу наступления смерти человека или радиоактивного заражения окружающей среды.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 215 УК РФ):

Деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека либо радиоактивное заражение окружающей среды.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 215 УК РФ):

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Соседние файлы в предмете Уголовное право