Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Статья 338. Дезертирство

Объект: общественные отношения, связанные с порядком прохождения военной службы.

Объективная сторона: самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу.

Субъект: специальный – военнослужащий, проходящий военную службу по призыву или по контракту.

Субъективная сторона: характеризуется виной в виде прямого умысла.

Конструкция состава: формальный.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 338 УК РФ):

Совершение деяния с оружием, вверенным по службе; совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Под оружием, вверенным по службе (ч. 2 ст. 338 УК РФ), понимается оружие, выданное военнослужащему в установленном порядке для выполнения обязанностей военной службы. Если оружие было похищено, то содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. ст. 338 и 226 УК РФ.

Примечание к ст. 338 УК РФ:

Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное ч. 1 ст. 338 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

  2. Если организатор, подстрекатель или пособник непосредственно не участвовал в совершении дезертирства, содеянное исполнителем не может квалифицироваться как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. В этих случаях в силу части 3 статьи 34 УК РФ действия организатора, подстрекателя или пособника следует квалифицировать со ссылкой на соответствующую часть статьи 33 УК РФ.

  3. Дезертирство признается совершенным организованной группой в случаях, когда в нем участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения дезертирства.

  4. Преступления, предусмотренные статьями 328 и 338 УК РФ, являются длящимися.

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Объект: общественные отношения, связанные с порядком прохождения военной службы.

Объективная сторона: характеризуется:

во-первых, наличием того или иного обмана в целях уклонения от исполнения обязанностей военной службы и,

во-вторых, постоянным или временным фактическим уклонением от исполнения этих обязанностей.

Субъект: специальный – военнослужащий, проходящий военную службу по призыву или по контракту.

Субъективная сторона: характеризуется виной в виде прямого умысла и целью уклонения военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы.

Конструкция состава: формальный. Преступление окончено с момента фактического прекращения выполнения военнослужащим обязанностей военной службы.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 339 УК РФ):

Деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. Временное уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана надлежит квалифицировать по части 1 статьи 339 УК РФ. При этом продолжительность уклонения от исполнения обязанностей военной службы для состава оконченного преступления значения не имеет.

  2. Если лицо преследовало цель полностью освободиться от исполнения обязанностей военной службы, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное следует квалифицировать по части 1 или части 3 статьи 30 и части 2 статьи 339 УК РФ. Например, в случае обнаружения у лица орудия или средства для совершения членовредительства их приискание квалифицируется как приготовление к уклонению от исполнения обязанностей военной службы указанным способом. Если подлог документов, на основании которых лицо подлежало досрочному увольнению с военной службы, был обнаружен командованием, содеянное следует квалифицировать как покушение на преступление, предусмотренное частью 2 статьи 339 УК РФ.

Соседние файлы в предмете Уголовное право