Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Объект: нормальное нравственное и социальное развитие несовершеннолетнего.

Потерпевший – несовершеннолетнее лицо, т. е. лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Объективная сторона:

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления – действия, направленные на возбуждение у несовершеннолетнего лица желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений.

Способы вовлечения:

– обещания;

– обман;

– угрозы (за исключением угрозы применения насилия);

– иной способ (например, убеждение, подкуп, возбуждение чувства мести, зависти).

Не является вовлечением заведомо неправильное воспитание другого лица, развитие в нем преступных наклонностей или вовлечение в общество порочных людей, простое присутствие подростка при совершении взрослым преступления, без активных действий с его стороны и т.п.

Субъект: специальный – вменяемое физическое лицо, достигшее 18 лет

Субъективная сторона: вина в виде прямого умысла.

Конструкция состава: формальный. Вовлечение является оконченным с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 150 УК РФ):

Преступление совершено специальным субъектом:

– родителем;

– педагогом;

– иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (опекуном, попечителем, родственниками несовершеннолетнего).

Помимо кровных родителей ответственность могут нести отчим, мачеха, приемные родители, а также родители, лишенные родительских прав.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 150 УК РФ):

Совершение деяния, предусмотренного ч. 1 или 2 ст. 150 УК РФ, одним из следующих способов:

с применением насилия. Понятие «насилие» включает неопасное для жизни и здоровья насилие, а также причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью. Если насилие, применяемое при вовлечении, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) или было сопряжено с истязанием (ч. 2 ст. 117 УК РФ), виновный дополнительно привлекается к ответственности по соответствующим нормам;

с угрозой применения насилия. Угроза применения насилия подразумевает психическое воздействие на несовершеннолетнего. Она может быть любой, включая угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего.

Особо квалифицированный состав (ч. 4 ст. 150 УК РФ):

Деяния, предусмотренные ч. 1, 2 или 3 ст. 150 УК РФ, связанные с вовлечением несовершеннолетнего:

в преступную группу (группу лиц, группу лиц по предварительному сговору, организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию)). Под преступной группой следует понимать как группу лиц по предварительному сговору, так и организованную группу или преступное сообщество (ст. 35 УК). Вовлечение в группу лиц без предварительного сговора невозможно, так как у виновного и несовершеннолетнего заранее возникает договоренность о совершении преступления в будущем.;

в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;

в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. При совершении лицом нескольких преступлений, одни из которых были совершены в возрасте до 18 лет, а другие - по достижении 18 лет, суду надлежит учитывать, что за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, наказание должно быть назначено с учетом положений, установленных статьей 88 УК РФ, а за преступления, совершенные в совершеннолетнем возрасте, - в пределах санкций статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, установленных за соответствующие преступления.

  2. В соответствии со статьей 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный моральный и материальный вред на общих основаниях.

  3. В тех случаях, когда несовершеннолетний совершил преступление, в которое оказался вовлеченным, виновный несет ответственность по совокупности преступлений: за вовлечение в совершение преступления по ст. 150 УК РФ и за подстрекательство к преступлению, в которое он вовлек несовершеннолетнего, а если он при этом и сам участвовал в совершении преступления, то и как соисполнитель этого преступления.

  4. Вовлечение в совершение преступления не одного, а нескольких несовершеннолетних не образует совокупности преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ.

Соседние файлы в предмете Уголовное право