Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Статья 209. Бандитизм

Часть 1 ст. 209 ук рф:

Объект: общественная безопасность.

Объективная сторона: деяние выражается в создании устойчивой вооруженной группы (банды), а равно руководстве такой группой (бандой).

Признаками банды являются:

1) наличие двух и более лиц;

2) устойчивость;

3) вооруженность;

4) цель - совершение нападений на граждан или организации.

Субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом. Цель – нападение на граждан или организации.

Конструкция состава: усеченный. Преступление является оконченным с момента совершения соответствующих действий.

Часть 2 ст. 209 ук рф:

Объективная сторона: деяние выражается в форме участия в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях.

Квалифицированный состав (ч. 3 ст. 209 УК РФ):

Деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 209 УК РФ, совершенные лицом

с использованием своего служебного положения.

Квалифицированный состав (ч. 4 ст. 209 УК РФ):

Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии.

Примечание к ст. 209 УК РФ:

Лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в него (нее) структурном подразделении либо собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этих преступлений, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. Под бандой следует понимать организованную устойчивую вооруженную группу из двух и более лиц, заранее объединившихся для совершения нападений на граждан или организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения.

  2. Устойчивость банды заключается стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений.

  3. Обязательным признаком банды, предусмотренным ст. 209 УК РФ, является ее вооруженность, предполагающая наличие у участников банды огнестрельного или холодного, в том числе метательного, оружия как заводского изготовления, так и самодельного, различных взрывных устройств, а также газового и пневматического оружия.

  4. Использование участниками нападения непригодного к целевому применению оружия или его макетов не может рассматриваться в качестве признака их вооруженности.

  5. Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды.

  6. Участие в банде представляет собой не только непосредственное участие в совершаемых ею нападениях, но и выполнение членами банды иных активных действий, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения и т.п.

  7. В соответствии с ч. 2 ст. 209 УК РФ как бандитизм должно квалифицироваться участие в совершаемом нападении и таких лиц, которые, не являясь членами банды, сознают, что принимают участие в преступлении, совершаемом бандой.

  8. Действия лиц, не состоявших членами банды и не принимавших участия в совершенных ею нападениях, но оказавших содействие банде в ее преступной деятельности, следует квалифицировать по ст. 33 и соответствующей части ст. 209 УК РФ.

  9. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста (ст. 20 УК РФ).

Соседние файлы в предмете Уголовное право