Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Статья 124. Неоказание помощи больному

Неоказание помощи больному - неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного.

Объект: состав ч. 1 ст. 124 УК РФ – здоровье другого человека.

Объективная сторона:

1. Бездействие: неоказание помощи больному без уважительных причин.

Уважительными являются причины, которые лицо не в состоянии было преодолеть (отсутствие необходимых лекарств, медицинских инструментов, невозможность добраться до больного вследствие негативного воздействия природной среды (наводнение, землетрясение и т. д.)).

2. Последствие: причинение средней тяжести вреда здоровью больного.

3. Причинно-следственная связь между деянием и последствием.

Субъект: специальный – лицо, достигшее 16 лет, обязанное оказывать помощь больному в соответствии с законом или специальным правилом:

– медицинские работники: врачи, фельдшера, медсестры, акушеры, фармацевтические работники;

– работники полиции, спасатели МЧС (обязанность принимать неотложные меры по спасению людей и оказанию им первой медицинской помощи).

Субъективная сторона: неосторожность (легкомыслие или небрежность).

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 124 УК РФ):

Объект – жизнь или здоровье другого человека.

Объективная сторона – бездействие, предусмотренное ч. 1 ст. 124 УК РФ, повлекшее по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью.

Субъект и субъективная сторона аналогичны указанным в ч. 1 ст. 124 УК РФ.

Конструкция состава (ч. 1 и 2 ст. 124 УК РФ): материальный. Преступление признается оконченным с момента причинения средней тяжести вреда здоровью больного.

Статья 125. Оставление в опасности

Оставление в опасности - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Объект: безопасность жизни и здоровья другого лица.

Объективная сторона: бездействие – невыполнение необходимых действий по оказанию помощи лицу, оказавшемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по причине малолетства, старости, болезни или своей беспомощности.

Субъект: специальный – лицо, достигшее 16 лет, которое:

– имело возможность и было обязано оказать помощь потерпевшему (обязанность вытекает из родственных, опекунских, попечительских отношений, служебных обязанностей, договорных отношений);

– само поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.

Субъективная сторона: вина в виде прямого умысла.

Конструкция состава: формальный. Преступление считается оконченным с момента оставления виновным потерпевшего в опасном для его жизни или здоровья состоянии, независимо от наступления последствий.

Соседние файлы в предмете Уголовное право