Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Статья 172. Незаконная банковская деятельность

Данная уголовно-правовая норма является специальной по отношению к норме, закрепленной в ст. 171 УК РФ. Ее содержание конкретизируется в Федеральных законах: от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»; от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и др.

Статья 173. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.04.2010 № 60-фз. Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

Объект: общественные отношения, связанные с нормальной экономической деятельностью.

Объективная сторона: деяние выражается в форме незаконного образования юридического лица.

Субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом.

Конструкция состава: формальный. Преступление признается оконченным с момента совершения действия, указанного в законе.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 173.1 УК РФ):

Деяния, совершенные:

- «а»: лицом с использованием своего служебного положения;

- «б»: группой лиц по предварительному сговору.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

Объект: общественные отношения, связанные с нормальной экономической деятельностью.

Объективная сторона: деяние выражается в форме незаконного использования документов для образования юридического лица.

Субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом.

Конструкция состава: формальный. Преступление признается оконченным с момента совершения действия, указанного в законе.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 173.2 УК РФ):

Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.

Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

Объект: общественные отношения, связанные с нормальной предпринимательской деятельностью.

Предмет преступления – денежные средства и иное имущество, приобретенные преступным путем.

Объективная сторона: деяние выражается в форме совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных ст.ст. 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ).

Заведомость означает, что субъекту достоверно известно, что он использует средства или иное имущество, которые были получены другим лицом в виде дохода от преступной деятельности.

Субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет, совершившее финансовую или иную сделку с имуществом, приобретенным преступным путем, за исключением участвовавших в совершении первичного преступления.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом. Цель – придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Конструкция состава: формальный. Преступление признается оконченным с момента совершения финансовой операции или иной сделки.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 174 УК РФ): совершенное в крупном размере (свыше 1 млн. рублей).

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 174 УК РФ):

Группой лиц по предварительному сговору; лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицированный состав (ч. 4 ст. 174 УК РФ):

Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. Под финансовыми операциями и другими сделками, указанными в статьях 174 и 174.1 УК РФ, следует понимать действия с денежными средствами, ценными бумагами и иным имуществом (независимо от формы и способов их осуществления, например, договор займа или кредита, банковский вклад, обращение с деньгами и управление ими в задействованном хозяйственном проекте), направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей. К сделкам с имуществом или денежными средствами может относиться, например, дарение или наследование.

  2. По смыслу закона ответственность по статье 174 УК РФ или по статье 174.1 УК РФ наступает и в тех случаях, когда виновным лицом совершена лишь одна финансовая операция или одна сделка с приобретенными преступным путем денежными средствами или имуществом, при этом по статье 174.1 УК РФ финансовая операция или сделка должны быть совершены в крупном размере.

  3. В тех случаях, когда лицо приобрело денежные средства или иное имущество в результате совершения преступления и использовало эти денежные средства или иное имущество для совершения финансовых операций и других сделок, содеянное этим лицом подлежит квалификации по совокупности преступлений (например, как получение взятки, кража, мошенничество и как легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества).

  4. Под лицами, использующими свое служебное положение (пункт «б» части 3 статьи 174 и пункт «б» части 2 статьи 174.1 УК РФ), следует понимать должностных лиц, служащих, а также лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

  5. Сбыт имущества, которое было получено в результате совершения преступления (например, хищения) иными лицами, не образует состава легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества (статья 174 УК РФ), если такому имуществу не придается видимость правомерно приобретенного.

  6. Если лицом был заключен договор купли-продажи в целях легализации имущества, полученного им в результате преступления, и покупатель, осознавая указанное обстоятельство, приобрел это имущество для придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению им, то действия покупателя надлежит квалифицировать по соответствующей части статьи 174 УК РФ, а действия продавца - по соответствующей части статьи 174.1 УК РФ.

Соседние файлы в предмете Уголовное право