Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Глава 32. Преступления против порядка управления Статья 317. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Объект: законная деятельность сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности. В качестве дополнительного объекта выступает жизнь указанных лиц, а также их близких.

Объективная сторона: характеризуется посягательством на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего либо их близких. Посягательство охватывает как убийство, так и покушение на него.

Субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом.

Конструкция состава: усеченный. Преступление считается оконченным в момент посягательства на жизнь лица.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

Объект: нормальная деятельность органов власти (государственных и муниципальных). Дополнительный объект - здоровье человека.

Объективная сторона: характеризуется применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения насилия.

Субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом.

Конструкция состава: материальный. Преступление считается оконченным с момента применения физического или психического насилия.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 318 УК РФ):

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи.

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Объект: нормальная деятельность органов власти, их авторитет. Дополнительный объект - честь и достоинство представителя власти.

Объективная сторона: характеризуется публичным оскорблением представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом. К числу обязательных ее признаков относятся мотив и цель преступления.

Конструкция состава: формальный. Преступление окончено с момента совершения указанного в законе деяния.

Статья 320. Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа

Объект: управленческая деятельность, обеспечивающая безопасность жизни, здоровья, сохранность имущества лиц, взятых под защиту, а также лиц, осуществляющих ее.

Предмет преступления - сведения о мерах безопасности, применяемых в отношении указанных в законе лиц.

Объективная сторона: характеризуется разглашением сведений о мерах безопасности соответствующих лиц.

Субъект: лицо, которому:

1) сведения о мерах безопасности доверены;

2) эти сведения стали известны по службе.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом и специальной целью - воспрепятствование служебной деятельности должностного лица правоохранительного или контролирующего органа.

Конструкция состава: формальный. Преступление окончено с момента, когда сведения стали известны лицу, не имеющему к ним отношения.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 320 УК РФ):

Деяние, повлекшее тяжкие последствия.

Статья 321. Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Объект: нормальное функционирование учреждений, в которых исполняются различные виды наказания. Дополнительный – здоровье человека. Потерпевший от преступления – осужденный

Объективная сторона: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья осужденного, либо угроза применения насилия в отношении его с целью воспрепятствовать исправлению осужденного или из мести за оказанное им содействие администрации учреждения или органа уголовно-

исполнительной системы.

Субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона: характеризуется прямым умыслом. Мотив – месть за оказанное осужденным содействие администрации учреждения или органу уголовно-исполнительной системы, а цель – воспрепятствовать исправлению осужденного.

Конструкция состава: формальный. Преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из указанных в законе действий.

Соседние файлы в предмете Уголовное право