Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

Объект: общественные отношения в области охраны и рационального использования лесов и нелесной древесно-кустарниковой растительности.

Предмет преступления - лесные насаждения, а также деревья, кустарники и лианы, не относящиеся к лесным насаждениям.

Объективная сторона: состоит в незаконной рубке, а равно повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений и деревьев, кустарников, лиан, не отнесенных к таковым, если эти деяния совершены в значительном размере.

Субъект: лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона: характеризуется умышленной формой вины.

Конструкция состава: материальный. Преступление считается оконченным с момента:

а) рубки, т.е. полного отделения дерева, кустарника или лианы от корня;

б) повреждения их до степени прекращения роста (гибели).

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 260 УК РФ):

Деяние, совершенное:

- «а»: группой лиц;

- «в»: лицом с использованием своего служебного положения;

- «г»: в крупном размере.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 260 УК РФ):

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. При рассмотрении дел, связанных с незаконной порубкой, а равно повреждением до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан (ст. 260 УК РФ), судам необходимо иметь в виду, что предметом преступного посягательства являются деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях лесного фонда, в лесах, не входящих в лесной фонд, на землях транспорта, населенных пунктов (поселений), на землях водного фонда и землях иных категорий.

  2. Под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до или после установленных в лесорубочном билете, ордере сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1998 г. № 551, (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2002 г. № 700), или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда.

  3. Не являются предметом экологического преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами.

  4. Завладение теми деревьями, которые срублены и приготовлены к складированию, сбыту или вывозу другими лицами, следует квалифицировать как хищение чужого имущества.

Соседние файлы в предмете Уголовное право