Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Статья 263.1. Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах

Объект: общественные отношения по обеспечению транспортной безопасности как состояния защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, т.е. противоправных действий (бездействия), в том числе террористических актов, угрожающих безопасной деятельности транспортного комплекса, повлекших за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материальный ущерб либо создавших угрозу наступления таких последствий. Дополнительный объект – здоровье человека.

Объективная сторона: неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.

Субъект: специальный – лицо, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанное соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, например машинист, капитан судна и т. д.

Субъективная сторона: форма вины – неосторожность.

Конструкция состава: материальный.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 263.1 УК РФ):

Деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 263.1 УК РФ):

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 263.1 УК РФ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Объект: безопасность движения и эксплуатации транспортного средства. Дополнительный объект – здоровье человека.

Предмет преступления – транспортные средства.

Объективная сторона: нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Субъект: специальный – лицо, управляющее автомобилем, трамваем либо другим транспортным средством.

Субъективная сторона: характеризуется неосторожной формой вины.

Конструкция состава: материальный.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 264 УК РФ):

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Квалифицированный состав (ч. 3 ст. 264 УК РФ):

Деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Квалифицированный состав (ч. 4 ст. 264 УК РФ):

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Особо квалифицированный состав (ч. 5 ст. 264 УК РФ):

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Особо квалифицированный состав (ч. 6 ст. 264 УК РФ):

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Пленум Верховного Суда РФ разъясняет (!):

  1. Лицо, управляющее транспортным средством или иной самоходной машиной, может нести ответственность по ст. 264 УК в том случае, когда транспортное происшествие связано с нарушением правил безопасности движения или эксплуатации транспорта.

  2. Действия водителя транспортного средства, повлекшие указанные в статье 264 УК РФ последствия не в результате нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, а при погрузке или разгрузке, ремонте транспортных средств, производстве строительных, дорожных, сельскохозяйственных и других работ, а равно в результате управления автотранспортным средством вне дороги, должны квалифицироваться в зависимости от наступивших последствий и формы вины по соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за преступления против личности либо за нарушение правил при производстве работ.

  3. Признавая лицо виновным в нарушении Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, суды обязаны указывать в приговорах, какие именно правила им нарушены и в чем конкретно выразилось это нарушение.

  4. При учебной езде за ошибочные действия обучаемого, повлекшие указанные в законе последствия, несет ответственность инструктор.

Соседние файлы в предмете Уголовное право