Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0851258_8806B_belov_a_v_sost_pravila_kvalifikac...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

Объект: нормальное нравственное и социальное развитие несовершеннолетнего.

Потерпевший – несовершеннолетнее лицо, т. е. лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Объективная сторона: вовлечение несовершеннолетнего:

– в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ (склонение к их употреблению не менее трех раз в течение непродолжительного времени);

– в занятие бродяжничеством (т. е. к скитанию по различным местностям, длительному отсутствию по месту своего жительства, сопряженному с паразитическим образом жизни). Не являются уголовно наказуемыми случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства;

– в занятие попрошайничеством (т. е. в систематическое выпрашивание у посторонних лиц денег, продуктов питания, одежды и т. п.).

Субъект: специальный – вменяемое физическое лицо, достигшее 18 лет.

Субъективная сторона: вина в виде прямого умысла.

Конструкция состава: формальный. Преступление следует считать оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, в результате чего он систематически выполнял такие действия.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 151 УК РФ):

Преступление совершено специальным субъектом:

– родителем;

– педагогом;

– иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (опекуном, попечителем, родственниками несовершеннолетнего)

Особо квалифицированный состав (ч. 3 ст. 151 УК РФ):

Совершение деяния, предусмотренного ч. 1 или 2 ст. 151 УК РФ, одним из следующих способов:

– с применением насилия;

– с угрозой применения насилия.

Для отграничения преступления, предусмотренного ст. 151 УК РФ, от административно наказуемого деяния законодатель указывает на такой признак, как систематичность, который предполагает, что у подростка в результате вовлечения возникает желание многократного совершения указанных антиобщественных действий. За единичный случай вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий уголовная ответственность не наступает.

Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Объект: установленный государством порядок продажи алкогольной продукции.

Потерпевший – несовершеннолетнее лицо, т. е. лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Объективная сторона: розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.

Понятие неоднократности дано в примечании к ст. 151.1УК РФ. Розничная продажа признается совершенной неоднократно, если такая продажа осуществляется второй раз, при условии, что за первую продажу продавец привлекался к административной ответственности.

Субъект: специальный - лицо, осуществляющее розничную продажу алкогольной продукции, например продавец винного магазина.

Субъективная сторона: вина в виде прямого умысла.

Конструкция состава: формальный. Преступление считается оконченным с момента повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему лицом, которое ранее привлекалось к административной ответственности.

Соседние файлы в предмете Уголовное право