Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29_IGPZS_2012-2013 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Семинар 3 (Тема 4). Салическая Правда (фпс, фпд, фпис, фпсоп, фпспооп)

Вопросы семинара:

  1. Салическая правда: источники и общая характеристика.

  2. Правовое положение основных групп населения по Салической Правде.

  3. Преступления и наказания у салических франков.

  4. Суд и судебный процесс во Франкском государстве.

Методические рекомендации:

При ответе на первый вопрос необходимо уяснить, что Салическая Правда – запись норм обычного права салических франков, вступивших в стадию разложения родоплеменного быта и построения государственности. Ответ на этот вопрос должен быть основан на анализе конкретных правовых норм, на анализе символизма Варварских Правд, при этом следует уделить внимание следующим титулам: XLV, XLVII, LVIII, LX и др.

При ответе на второй вопрос необходимо показать на конкретных примерах различия в правовом статусе между свободными и различными категориями несвободных или полусвободных членов франкского общества, а также социально-правовых различий среди самих свободных.

Рассматривая третий вопрос, следует уяснить условность понятий преступления и наказания применительно к эпохе варваров, когда под преступлением скорее понимался личный имущественный вред, бесчестие и т.п. Соответственно, наказание – это возмещение за нанесенный вред. Следует поэтому выяснить, существовали ли у франков понятия вины, умысла, неосторожности и т.п.

Четвёртый вопрос. О судебной системе франков говорят следующие титулы: XVIII, XLVI, LVII, анализ которых и должен быть представлен при ответе. Также следует проанализировать титулы I, XLVIII, XLIX, LIII, LVI, где содержаться постановления о характере процесса, средствах доказывания и пр.

Темы докладов:

  1. Реформы Карла Мартелла.

  2. Государственный строй империи Карла Великого.

  3. Германские Правды.

Источники для изучения и конспектирования:

  1. Салическая правда.

Дополнительная литература:

  1. Аннерс Э. История европейского права. М., 1994.

  2. Гуревич А.Я. Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе. М., 1970.

  3. Коленсницкий Н.Ф. Феодальное государство. М., 1967.

  4. Корсунский А.Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. М., 1963.

  5. Лебен С., Тейс Л. Происхождение франков. Наследие Каролингов. Т. 1,2. М., 1993.

  6. Левандовский А. Карл Великий. М., 1995.

  7. Соколова А. Варварские правды. Чита, 1969.

  8. Энгельс Ф. Франкский период // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-ое. М., 1984. Т. 19.

Семинар 4 (Тема 5). Государство средневековой Франции

(Фпс, фпд, фпис, фпсоп, фпспооп)

Вопросы семинара:

  1. Эволюция общественного и государственного строя Западно-Франкского королевства после Верденского договора 843 г.

  2. Реформы Людовика IX и централизация власти во Франции.

  3. Сословно-представительная монархия во Франции. Великий мартовский ордонанс 1357 г.

  4. Абсолютная монархия во Франции. Реформы Ришелье.

Методические рекомендации:

При ответе на первый вопрос следует обратить внимание на развитие феодальных отношений, превращение феода в наследственное землевладение, а его владельца в обладателя иммунитета на отправление государственных функций. Следует определить содержание и сущность сеньориальной монархии.

Во втором вопросе необходимо обратить внимание на предпосылки цели, задачи и значение реформ Людовика IX в развитии французского государства. Особое внимание следует уделить анализу места и роли французского парламента в системе органов власти и управления, деятельности легистов в процессах централизации государственной власти

Раскрывая третий вопрос, следует определить предпосылки и условия перехода государства Франции от раннефеодальной монархии к сословно-представительной. Общественный строй данного периода характеризуется юридическим оформлением сословий и их внутренней консолидацией. При этом следует обратить внимание, что все сословия были заинтересованы в сильной королевской власти, и раскрыть причины этой заинтересованности. Поддержка политики короля выразилась в учреждении и деятельности Генеральных Штатов. Далее следует дать общую характеристику Великого мартовского ордонанса и проанализировать его статьи об ограничении королевской власти. Необходимо также раскрыть причины неудач королевской оппозиции.

Четвёртый вопрос предполагает раскрытие причин перехода от сословно-представительной к абсолютной монархии. Необходимо дать определение абсолютной монархии и указать, какие из ее признаков наличествовали во Франции в XVI–XVII вв. При этом следует помнить, что организационную устойчивость французскому абсолютизму придали реформы кардинала Ришелье. Далее следует раскрыть их содержание и значение. Кроме того, следует определить, каково было значение абсолютизма для развития Франции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]