Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29_IGPZS_2012-2013 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Семинар 14 (Тема 14). Конституция сша и ее развитие (фпс, фпд, фпис, фпсоп, фпспооп)

Вопросы семинара:

  1. Декларация независимости 1776 г.: основные положения и значение.

  2. Статьи Конфедерации 1781 г.

  3. Конституция США 1787 г.: система сдержек и противовесов.

  4. Билль о правах 1789 г. Поправки к Конституции США во второй половине XIX − начале XX в.

Методические рекомендации:

В первом вопросе следует охарактеризовать процесс колонизации атлантического побережья Северной Америки, статус английских колоний и их отношения с метрополией. Выявить и сформулировать предпосылки борьбы колоний за свою независимость, начало которой было положено провозглашением Декларации независимости. При ее анализе следует обратить внимание на то, как и на какой основе в ней был сформулирован принцип народного суверенитета, какие еще идеи просвещения нашли в ней отражение.

При рассмотрении второго вопроса следует учитывать характер государственного строительства в американских штатах после провозглашения независимости. Должно раскрыть характер связей отдельных штатов по Статьям конфедерации, отразивших наличие в них уже сложившейся сильной политической организации, охарактеризовать структуру и порядок формирования органов управления конфедерацией, показать разграничение полномочий между конфедерацией и штатами и сравнить объем их полномочий, а также причины слабости конфедерации.

Третий вопрос. Давая общую характеристику конституции США 1787 г., следует особое внимание уделить её структуре и кругу регулируемых вопросов, анализируя основные принципы конституции – федерализм и разделение властей, необходимо показать их неразрывную связь. Должно четко представлять содержание этих принципов и их воплощение в нормах конституции. Нужно помнить, что эта конституция является действующей и ее изучение актуально в политическом отношении. Следует охарактеризовать основные законодательные, исполнительные и судебные органы США на федеральном уровне и уровне отдельного штата, показать их взаимоотношения в рамках федерации. Особое внимание при этом следует уделить системе «cдержек и противовесов» как части конституционного механизма США, которая действует и в настоящее время.. Необходимо указать, каким образом представительство штатов реализуется на федеральном уровне и как разделялись полномочия между центром и штатами в рамках конституции. Целесообразно также выяснить избирательную систему.

Далее, при подготовке к четвёртому вопросу, нужно раскрыть, почему в тексте конституции не нашла отражения защита политических и гражданских правах, какую реакцию это вызвало в американском обществе. При анализе статей первых десяти поправок следует обратить внимание на конкретные права и свободы, полученные американскими гражданами, обратив особое внимание на действие этих норм по кругу лиц. Далее следует показать, какими еще поправками была дополнена Конституция во второй половине XIX − начале XX в., и какими событиями это было вызвано.

Темы докладов:

  1. Верховный Суд США: задачи, функции и их эволюция в XVIII−XIX вв.

  2. Создание и развитие федерального государственного аппарата США.

  3. Становление двухпартийной системы в США.

  4. Развитие федеральной судебной системы США.

Источники для изучения и конспектирования:

  1. Декларация независимости США 1776 г.

  2. Статьи конфедерации. 1781 г.

  3. Конституция США 1787 г.

  4. Билль о правах 1791 г.

Дополнительная литература:

  1. Бельсон Я.М., Ливанцев К.Е. История государства и права США. Л., 1982.

  2. Громаков Б.С., Лисневский Э.В. история государства и права США (1870−1917 гг). Ростов-н/Д, 1973.

  3. История буржуазного государства и права (1640−1917 гг.). М., 1964.

  4. Конституция США: история и современность. М., 1988.

  5. Маркс К. Президенту Соединенных Штатов Америки Аврааму Линкольну // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд. 2-ое. Т. 16. М., 1984.

  6. Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. СПб, 2003.

  7. Лисневский Э.В., Беркович Е.Ф. История двухпартийной системы США (1789−1917). Ростов-н/Д, 1977.

  8. Мишин А.А. Государственное право США. М., 1976.

  9. Мишин А.А. Принцип разделения властей в государственном механизме США. М., 1984.

  10. Сенченко И.А. Государство и право, история и культура Великобритании и США. М., 2005.

  11. Страхов Н.Н. Основные закономерности становления буржуазного государства и права Англии, Франции, Германии и Северной Америки. Харьков, 1978.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]