Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29_IGPZS_2012-2013 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Темы докладов:

  1. Сеньориальная монархия во Франции.

  2. Влияние столетней войны на развитие государства во Франции.

  3. Влияние религиозных войн на развитие государства во Франции.

Источники для изучения и конспектирования:

  1. Великий Мартовский Ордонанс 1357 г.

Дополнительная литература:

  1. Батыр К.И. История феодального государства Франции. М., 2005.

  2. Хачатурян Н.А. Сословная монархия во Франции XIII−XV вв. М., 1989.

  3. Коленсницкий Н.Ф. Феодальное государство. М., 1967.

Семинар 5 (Тема 6). Государство и право средневековой Германии (фпс, фпд, фпис, фпсоп, фпспооп)

Вопросы семинара:

  1. Эволюция общественного и государственного строя Восточно-Франкского королевства после Верденского договора 843 г.

  2. Особенности внутренней и внешней политики германских императоров в XII−XIII вв.

  3. «Золотая булла» 1356 г.: историко-правовое значение.

  4. Особенности абсолютизма в Германии.

  5. Государственный строй Пруссии и Австрии.

Методические рекомендации:

При подготовке первого вопроса необходимо обратить внимание на такие особенности Восточно-Франкского королевства, или Тевтонского государства, как относительная социально-экономическая отсталость по сравнению с западно-франкскими землями и государственно-правовой партикуляризм. Обратить внимание на формирование сословий и сословной структуры общества.

При изучении второго вопроса необходимо рассмотреть внутреннюю и внешнюю политику Оттона I и уяснить роль католической церкви в усилении королевской власти в Х − начале ХII в. Далее следует обратить внимание на то, что в XIII в. широкая раздача земель католической церкви обернулась против самой королевской власти, что наряду с увлечением германскими императорами завоеванием Италии, привело к ослаблению центральной власти. Необходимо выделить и другие объективные причины, приведшие в итоге к раздробленности в Германии не только территориально, но и правовой и религиозной. Для уяснения темы важным является то обстоятельство, что соотношение политических сил в стране в пользу отдельных князей, рост их политической власти не позволили процессам экономического развития привести к объединению Германии.

При ответе на третий вопрос принципиальной является характеристика «Золотой буллы», признающей полную политическую самостоятельность курфюрстов – крупнейших феодалов, юридическое закрепление исторически сложившейся практики, при которой управление Германией фактически сосредотачивалось в руках семи князей-избирателей. Так же необходимо дать характеристику Рейхстага и определить, являлся ли он сословно-представительным органом.

При раскрытии четвёртого вопроса следует исходить из того, что составной частью длительного процесса феодальной раздробленности стало оформление территориальных княжеств в обособленные, почти независимые государственные образования с полной политической властью князя, с собственным аппаратом власти и управления.

В пятом вопросе следует рассмотреть государственный строй наиболее крупных абсолютистских государств в Германии − Пруссии и Австро-Венгрии. При том следует определить общее и особенное в государственном строе этих государств, обратив внимание на то, что для мононациональная Пруссия являла собой централизованное, абсолютистское, полицейское государство, а многонациональный состав Австро-Венгерской империи препятствовал централизации управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]