Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29_IGPZS_2012-2013 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Семинар 22 (Тема 21). Государственно-правовое развитие сша в новейшее время (фпс, фпд, фпис, фпсоп, фпспооп)

Вопросы семинара:

  1. «Новый курс» Ф.Д. Рузвельта и его правовые основы.

  2. Изменения в государственном строе США после Второй Мировой войны.

  3. Правовое регулирование социальной политики в 60-е годы XX в. в США.

  4. Развитие федерального государственного аппарата. Судебная система.

Методические рекомендации:

При ответе на первый вопрос необходимо помнить, что в конце XIX в. начали формироваться предпосылки к складыванию государственного ре­гулирования экономикой, а сами элементы этатизма обнаруживаются лишь в начале XX в. В этой связи следует раскрыть структуру и механизма государственного регулирования, сложившегося в США в годы Первой мировой войны, определить основной вектор государственной политики в 1920-е гг., оценить адекватность реакции республиканской адми­нистрации Г. Гувера на Великую депрессию в 1929—1933 гг. Далее следует описать в общих чертах главные направления чрезвычай­ного государственного регулирования в период президентства Ф. Д. Рузвельта. На примере ряда судебных дел, в которых вплоть до начала 1937 г. оспаривались мероприятия «нового курса», покажите, что вызвало сопротивление американских консерваторов. Необходимо связать вопросы развития экономических и социальных функ­ций государства с изменениями Конституции США. Проанали­зируйте хронологию и социально-политическую направлен­ность XVI—XX конституционных поправок. Нашло ли в них право­вое закрепление государственно-правовое регулирование социальных и экономических процессов?

Рассмотрение второго вопроса нужно начать с анализа мероприя­тий администраций президентов Г. Трумэна и Д. Эйзенхауэра и определить на­правления государственного регулирования, получивших беспре­цедентное развитие в программах «новых рубежей» и «Великого общества». Далее следует показать, в чем выразилось расширение полномо­чий исполнительной власти.

Здесь же необходимо обратить внимание на обострение в 1950-е гг. расовой пробле­мы, проанализировать законы о гражданских правах 1957 и 1964 гг. и раскрыть сущность и значение политики мультикультуризма.

Необходимо также помнить и об антикоммунистической репрес­сивной политике на рубеже 1940—1950-х гг. и изучить ее пра­вовую базу: Закон Смита, Закон Маккарена—Вуда, Закон Хэм­фри—Батлера.

В третьем вопросе следует отразить, что нового было достигнуто в вопросе о защите гражданских прав американцев в 1960-1970-е гг., какие государственные программы были проведены в этом направлении и каковы были их результаты и последствия.

При подготовке четвертого вопроса необходимо не только раскрыть эволюцию федерального государственного аппарата, но и показать с чем была связана активизация судебной власти в 1950−60-е гг. и акцентировать внимание на деятельности Верховного суда под председательст­вом Э. Уоррена.

Темы докладов:

  1. Президентская власть и Конгресс США.

  2. Политические партии США в ХХ в.

  3. Основные направления по борьбе с преступностью в США после второй мировой войны.

Источники для изучения и конспектирования:

  1. Послание Ф. Рузвельта Конгрессу от 17 мая 1933 г.

  2. Закон о восстановлении национальной экономики от 16 июля 1933 г.

  3. Закон об улучшении положения в сельском хозяйстве от 12 мая 1933 г.

  4. Закон Вагнера от 5 июля 1935 г.

  5. Закон Смита от 28 июня 1940 г.

  6. Закон Тафта-Хартли от 23 июня 1947 г.

  7. Закон о внутренней безопасности (Закон Маккарэна-Вуда) от 23 сентября 1950 г.

Дополнительная литература:

  1. Бельсон Я.М., Ливанцев К.Е. история государства и права США. Л., 1982.

  2. Иванов М.М. США: правовое регулирование иммиграционного процесса. М., 1998.

  3. Мальков В.Л. Франклин Рузвельт. Проблемы Внутренней политики и дипломатии. М., Мысль. 1988.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]